Восемнадцать продуктов и напитков, в которых неожиданно много сахара

Автор: Хелен Вест

15.07.2020

9. Кофейные напитки

Кофейные напитки – это популярный тренд, однако количество сахара в его с них может быть очень высоким.

В некоторых кофейнях большая порция кофейного напитка может содержать около 45 грамм сахара, если не больше. Такая доза равняется примерно 11 чайным ложкам сахара. С учетом того, что большое количество сахара оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье, лучше пить кофе без сиропа и сахара.

10. Холодный чай

В холодный чай часто добавляют сахар или сладкий сироп. Этот напиток популярен в различных вкусах и видах, поэтому реальное количество добавленного сахара может варьироваться. Наиболее распространенный вид такого чай содержит примерно 35 грамм сахара на одну порцию (340 мл). Примерно столько же содержится в бутылке сладкого напитка. Если вы любите чай, то пейте его горячим или холодным без сахара.

11. Протеиновые батончики

Протеиновые батончики часто используют для утоления голода между приемами пищи. Продукты с высоким содержанием протеина дают чувство насыщения и могут стать помощниками в похудении. Именно это заставляет людей думать, что протеиновые батончик относятся к здоровому питанию.

Безусловно, можно найти полезные варианты батончиков, однако большинство из них содержит около 20 грамм сахара. Другими словами, по нутрициональному составу они немногим лучше обычных шоколадных батончиков.

Обращайте внимание на маркировки и старайтесь избегать потребления протеиновых батончиков с высоким содержанием сахара. Вместо этого лучше подумать о других продуктах, богатых протеином, например, йогурте.

12. Витаминизированная вода

Витаминизированная вода считается полезным напитком, богатым витаминами и минералами, однако, как и большинство «полезных» напитков, такая вода содержит много сахара. Одна бутылка витаминизированной воды обычно дает около 100 калорий и 30 грамм сахара. В связи с этим, несмотря на ее полезные свойства, такую воду лучше убрать из рациона.

В качестве альтернативы можно использовать витаминизированную воду без сахара. В ней использованы искусственные подсластители, но лучшим вариантом будет обычная вода или минеральная.

13. Суп быстрого приготовления

Считается, что суп не имеет к сахару никакого отношения. Если он приготовлен из свежих ингредиентов, то он действительно полезен. Суп – это отличная возможность добавить овощи в свой рацион, не прилагая к этому особых усилий. Овощи в супе могут содержать натуральный сахар, но в этом нет ничего страшного. Во-первых, его там совсем немного. Во-вторых, помимо него там есть много полезных нутриентов.

Супы быстрого приготовления, или супы-полуфабрикаты, имеют в своем составе много различных ингредиентов, в том числе и сахар. Для того, чтобы в этом убедиться, взгляните на список ингредиентов: