Восемнадцать продуктов и напитков, в которых неожиданно много сахара

Автор: Хелен Вест

15.07.2020

В связи с этим лучше отдать предпочтение свежим цельным фруктам и снизить потребление сока до минимума.

5. Соус для спагетти

Сахар может быть в составе даже тех продуктов, которые мы не считаем сладкими, например, в соусе для спагетти. С учетом того, что подобный соус изготовляется из помидоров, в его составе, естественно, уже есть натуральный сахар, однако во многие из них сахар добавляется дополнительно.

Если вы хотите быть уверенными, что не потребляете лишний сахар вместе с соусом для спагетти, приготовьте его сами.

Если же приходится соус покупать, то внимательно изучите маркировку и выберите тот, в составе которого сахара нет или почти нет. В таком случае можно говорить, что сахар не является основным ингредиентом продукта.

6. Спортивные напитки

Спортивные напитки часто рекламируют в качестве полезной альтернативы для тех, кто много тренируется. Однако спортивные напитки были созданы для того, что поить и кормить спортсменов во время долгих и интенсивных тренировок. Именно поэтому такие напитки содержат большое количество добавленного сахара, который быстро всасывается и используется организмом для пополнения запасов энергии.

Стандартная бутылочка спортивного напитка (около 600 мл) содержит примерно 37,9 грамм сахара и 198 калорий. Примерно столько же содержит 9,5 чайных ложек сахара. Спортивные напитки можно считать напитками с высоким содержанием сахара, поэтому их потребление, как и потребление сладких газировок и фруктовых соков, приводит к ожирению и ухудшению метаболизма.

Если вы не бежите марафон или не являетесь профессиональным атлетом, то для пополнения водного баланса во время тренировок лучше пить обычную воду. Вода – оптимальный выбор для большинства из нас.

7. Шоколадное молоко

Шоколадное молоко – это молоко, в которое добавили какао и сахар. Молоко само по себе – очень питательный напиток. Оно богато такими нутриентами, как кальций и протеин, которые полезны для здоровья костей. Шоколадное молоко также обладает этими полезными свойствами, однако стакан (230 мл) такого молока содержит 11,4 грамма сахара.

8. Гранола

Гранолу часто считают полезным продуктом с низким содержанием жира, несмотря на то, что она содержит много калорий и сахара.

Основной ингредиенты гранолы – овсяные хлопья. Спрессованные овсяные хлопья без добавок – это хорошо сбалансированный продукт, которые содержит углеводы, протеины, жиры и клетчатку, однако в состав гранолы, кроме овсяных хлопьев, входят орехи, мед и другие подсластители. За счет этого количество калорий и сахара значительно увеличивается. Всего лишь 100 грамм гранолы содержит порядка 400-500 калорий и около 5-7 чайных ложек сахара.

Если вы ее так любите, то выбирайте ту, в которой сахара меньше, или попробуйте приготовить ее самостоятельно. Можно также использовать ее в виде добавки к фруктам или йогурту, а не съедать целыми чашками.