Восемь полезных свойств куркумы

Автор: Карен Эйзенбраун

24.03.2021

Можно дополнительно уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний, потребляя питательные продукты и отказавшись от сахара и переработанных продуктов, вызывающих воспаления.

6. Куркумин способствует профилактике рака

Результаты исследований показали, что куркумин способен защитить даже от угрозы рака. Он по-разному воздействует на раковые клетки: ускоряет их смерть, замедляет рост кровеносных сосудов в опухоли, замедляет распространение рака, способствует предотвращению образования первичной опухоли.

В ходе исследования с участием 44 курильщиков с аномальными образованиями в толстом кишечнике, вызывающими рак, у подэкспертных, принимавших ежедневно по 4 грамма куркумина в течение 30 дней, наблюдалось уменьшение аномальных образований на 40 процентов.

Хотя куркумин пока ещё не применяют для лечения рака, но полученные данные выглядят интересными, и нужны дополнительные исследования.

7. Куркумин смягчает симптомы артрита

Артрит – это распространённое заболевание, характеризующееся воспалением суставов, вызывающим хроническую боль и скованность. Учитывая мощные противовоспалительные свойства куркумина, неудивительно, что он облегчает воспаления суставов.

Результаты ряда исследований подтвердили этот эффект. В одном из них участвовали 45 пациентов с ревматоидным артритом, которым давали куркумин. Эффект оказался более выраженным, чем у противовоспалительных лекарственных препаратов. Что ещё важнее, в результате приёма куркумина не наблюдалось негативных побочных эффектов.

В ходе другого исследования наблюдалось улучшение подвижности суставов и снижение маркеров воспалений у пациентов с остеопорозом, которым давали комплексный препарат с куркумином.

8. Куркумин способствует замедлению старения

Учитывая профилактические свойства куркумина в отношении сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера, популярность этой добавки растёт.

Поскольку многие симптомы, связанные со старением, вызваны хроническими воспалениями, нейтрализация воспалений может замедлить процесс.

Это полезная добавка

Хотя приём добавки – это лучший способ получения положительных эффектов куркумина, куркума, добавленная в блюда, тоже не повредит. Приготовьте самостоятельно порошок карри, добавьте в него другие специи, например, кориандр, гвоздику и имбирь. Это хороший способ увеличения питательности любимых блюд, особенно в холодные зимние месяцы.

Источник: https://8fit.com/nutrition/health-benefits-of-turmeric/

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р

IRONMAN™

Creatine Monohydrate (Креатин)

IRONMAN™

Creatine
Creatine

125 гр

961 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р