Восемь полезных свойств куркумы

Автор: Карен Эйзенбраун

24.03.2021

...

Эта специя придаёт карри жёлтый цвет. Тысячелетиями её использовали в традиционной индийской медицине, и недавно результаты ряда исследований подтвердили, что куркума обладает множеством полезных свойств, которыми она обязана соединению под названием куркумин.

Куркумин – это полифенол, вещество растительного происхождения. Полифенолы окрашивают фрукты и овощи в яркие цвета и обладают множеством полезных свойств.

Однако в куркуме содержится немного куркумина, около трёх процентов, а в большинстве исследований полезных свойств куркумы учёные применяли экстракт с высокой концентрацией этого вещества.

Получить такую дозу куркумина из блюд с куркумой довольно сложно, для этого потребуется концентрированная пищевая добавка. Кроме того, куркумин плохо абсорбируется организмом, но абсорбцию можно усилить, сочетая куркуму с чёрным перцем. Поэтому, наслаждаясь карри, не забудьте его поперчить!

Куркумин – это жирорастворимое вещество, поэтому его следует сочетать с диетарным жиром, например, с оливковым маслом или жирной рыбой.

Научно подтверждённые полезные свойства куркумы

Куркумин хорошо известен как противовоспалительное средство, одного этого уже достаточно для включения его в рацион. Но этим польза куркумина не ограничивается. Он способствует профилактике ряда заболеваний и ухудшения когнитивной функции, и даже замедляет старение. 

Давайте разберём подробнее некоторые научно обоснованные полезные свойства куркумы и куркумина.

1. Мощное противовоспалительное средство

Мы много слышим о значении противовоспалительного питания. Хотя острое воспаление иногда нужно организму для борьбы с инфекцией, длительные хронические воспаления вызывают проблемы.

Они могут нарушить нормальное течение процессов во всём организме и привести к заболеваниям. Вялые хронические воспаления связаны почти со всеми основными хроническими болезнями, в том числе сердечно-сосудистыми расстройствами, раком, болезнью Альцгеймера и другими заболеваниями. Любое противовоспалительное средство снижает риск этих тяжёлых расстройств.

Результаты исследований показали мощный противовоспалительный эффект куркумина. Куркумин блокирует вещества, активирующие гены, относящиеся к воспалению, и не уступает в эффективности некоторым противовоспалительным препаратам, но без их негативных побочных эффектов.

2. Сильные антиоксидативные свойства

Оксидативный стресс считается ещё одной причиной заболеваний и усиления симптомов старения. Виновники - свободные радикалы, молекулы, взаимодействующие с другими молекулами и вызывающие цепные реакции в организме.

Антиоксиданты стабилизируют свободные радикалы, уменьшая их активность. Куркумин – это сильный антиоксидант, нейтрализующий свободные радикалы. Вдобавок он повышает уровень других антиоксидантов, вырабатываемых организмом, поэтому общий уровень антиоксидантов значительно возрастает.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Creatine
Creatine

150 капс

1003 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р