Влияет ли хорошая физическая форма родителей на уровень интеллекта их детей?

Автор: Доктор Кэтрин Пэддок

10.06.2018

...

Согласно результатам недавно проведенного в Германии исследования, отцы способны передавать своему потомству повышенные способности к обучению, которые развиваются в результате физической и интеллектуальной активности, вызывающей молекулярные изменения в сперме. Таким образом хорошая физическая форма отцов может положительно сказываться на умственных способностях их детей. 

В статье, опубликованной в журнале Cell Reports, ученые из Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний (DZNE) и Университетского медицинского центра в Гёттингене, объясняют, как они пришли к подобным выводам после исследования, проведенного на мышах. Они обнаружили, что создание мышам условий жизни с высоким объемом физических упражнений не только повышало способность к обучению у взрослых самцов, но этот навык передавался и их детенышам. Дальнейшие исследования выявили, что это происходило посредством изменений в молекулах РНК в сперме мышей-отцов. 

В качестве первичных молекул, ответственных за подобный эффект, ученые выделили два вида молекул микроРНК – miRNA212 и miRNA132. МикроРНК представляют собой группу молекул, которые контролируют активность генов без изменений в лежащих в основе молекул ДНК. Новое исследование предоставило дополнительные доказательства “эпигенетического” процесса наследования, в котором навыки передаются следующему поколению без участия ДНК.


Механизм эпигенетического наследования

В своей работе ведущий автор исследования Андре Фишер, преподаватель Кафедры психиатрии и физиотерапии в Немецком центре нейродегенеративных заболеваний, совместно с коллегами кратко излагает новейшие данные о “негенетических механизмах” наследования. Эти механизмы относятся к новой области знаний – эпигенетике, в которой ученые собирают все больше и больше фактов о том, как факторы внешней среды - например, образ жизни и питание - одного поколения влияют на биологическое развитие, здоровье и заболевания последующего поколения. Эксперты утверждают, что легкие когнитивные нарушения поддаются “коррекции” при помощи физических нагрузок. Ученые из Американской Академии Неврологии предполагают, что регулярные занятия спортом способны улучшить память и процесс мышления у людей с легкими когнитивными нарушениями.

Эпигенетические механизмы изменяют экспрессию генов без изменений структуры ДНК. Они воздействуют на активность клеток, например, посредством включения и выключения генов и изменения паттернов выработки протеинов. Результаты недавних исследований показывают, что эпигенетические изменения могут передаваться через сперму. Например, представленные на научной конференции данные свидетельствуют о том, что воздействие продолжительного легкого стресса может менять состав спермы у самцов мышей таким образом, что это влияет на развитие мозга их потомства. 

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье Фитнес
ЗДОРОВЬЕ
Физиология