Витамины группы B увеличивают риск рака?

05.07.2018

Результаты исследования показали, что продолжительный приём В6 или В12 увеличивает риск заболевания раком лёгких у курящих мужчин, особенно у принимающих высокие дозы обоих витаминов.

Одноуглеродная группа веществ нестабильна, поэтому к ней присоединяются другие молекулы в процессе, который называется одноуглеродный метаболизм. Витамины В6, В9 и В12 участвуют в этом механизме, что сказывается на метилировании и синтезе нуклеотидов. Ядро каждой клетки организма содержит полную ДНК. В нашей ДНК зашифрован генетический код каждого протеина организма. Как клетки сохраняют уникальную идентичность? При помощи чтения только одной конкретной части ДНК, включая отдельные гены в нужное время.

Для этого участки ДНК помечены метиловыми группами с целью предотвращения экспрессии соседних генов. Этот тип эпигенетического импринтинга критически важен для поддержания клетки в нормальном состоянии и ее правильного функционирования. В случае дисфункции ненужные гены включаются в неправильное время, что вызывает неконтролируемый рост клеток и как следствие – рак.

Еще один интересный результат исследования, проведённого доктором Браски: риск рака увеличивается только у мужчин. У женщин – нет. Известно, что мужские половые гормоны регулируют некоторые энзимы, принимающие участие в одноуглеродном метаболизме, так можно объяснить этот феномен.

Мужские половые гормоны и витамины В6, В9 и В12 взаимодействуют и участвуют в метилировании ДНК. Поскольку метилирование ДНК определяет, какой именно ген активируется (или нет) в каждый момент времени, это может объяснить связь между продолжительным приёмом витаминов В и риском рака у мужчин.

Исследование Браски было проведено не с целью обнаружения причинно-следственных связей, однако ему удалось обнаружить явную связь между увеличением риска рака лёгких и продолжительным приёмом витаминов В6/В12, особенно курильщиками, в высоких дозах. Витамины группы В способны взаимодействовать с механизмом рака несколькими способами, теперь необходимо определить какой именно механизм задействован в этом случае. А пока можно сделать следующие три вывода.

1. Курение, как известно, вызывает рак лёгких. Если вы курите, бросайте. Если не способны бросить, то не следует подолгу принимать витамины В, особенно мужчинам. Продолжительный приём витаминов группы В увеличивает риск рака у курящих мужчин. Возможно, это связано с потенциальным канцерогенезом в предраковых клетках, вызванным сигаретным дымом (что объясняет, почему риск увеличивается только у действующих курильщиков, но не у бывших или недавно бросивших курить).

2. Эффект витаминов В на некурящих людей пока не изучен. В настоящем исследовании размер выборки некурящих людей был слишком мал для точной оценки взаимосвязей.

3. Хотя исследование было наблюдательным и не преследовало цель выяснения причинно-следственных связей, была обнаружена очевидная взаимосвязь между приёмом витаминов В и раком, что приводит нас к важному заключению: долгосрочный приём высоких доз любой добавки способен повлиять на биохимию организма непредсказуемым образом. Не следует превышать рекомендуемые, проверенные дозы даже самых полезных макронутриентов.

Источник: examine.com

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Витамины