Витамины группы B увеличивают риск рака?

05.07.2018

...

Витамины группы В часто входят в состав мультивитаминных формул, их также добавляют в энергетические бустеры, например, энергетические напитки. Однако, кроме широко известной роли в энергетическом метаболизме, они также участвуют в механизме возникновения рака благодаря участию в одноуглеродном метаболизме и таким образом в метилировании и синтезе ДНК. Эта гипотеза получила подтверждение в 2015 году. В New England Journal of Medicine была опубликована нашумевшая статья, в которой сообщалось, что никотинамид (форма витамина В3, также известная как ниацинамид) способен снижать уровень немеланомного рака кожи.

Витамины группы В считаются противораковым средством

Результаты лишь одного исследования показали, что эта форма витамина В3 снижает уровень одного вида рака кожи, однако это не исключает возможности, что некоторые витамины группы В способны спровоцировать по крайней мере некоторые виды рака.

Чтобы рассмотреть другие возможные связи между приёмом витаминов В и раком, доктор Теодор Браски из университета штата Огайо вместе с коллегами из Fred Hutchinson Cancer Research Center из университета г. Тайбэй провели масштабное наблюдательное исследование. Отчет о нем, опубликованный в 2017 году в Journal of Clinical Oncology, вызвал настоящую бурю в мире пищевых добавок, так как оказалось, что существует связь между приёмом витаминов В6 и В12 и увеличением на 30-40% общего риска заболевания раком легких у мужчин.

Давайте повнимательнее изучим это исследование

Чтобы выявить связь между витаминами группы В и раком лёгких, ученые проанализировали данные 77000 подэкспертных, принимавших участие в групповом исследовании VITamins And Lifestyle (VITAL). Этот эксперимент был проведён с целью изучения возможных связей между риском заболевания раком и приёмом витаминов, минералов и невитаминных и неминеральных добавок.

Учёные выбрали в качестве предмета исследования витамины В6, В12 и В9, играющие важную роль в одноуглеродном механизме, способном повлиять на заболевание раком. Подэкспертными были жители штата Вашингтон в возрасте 50-76 лет в начале исследования. Их разделили на пять групп в зависимости от средней ежедневной дозы витаминов В, принимавшейся за предыдущие 10 лет. Была проведена статистическая коррекция для устранения искажающих факторов, таких как возраст, образование, размер одежды, семейная история рака лёгких.

Когда данные сгруппировали по полу, принимаемым добавкам В6 и В12, каждая группа данных показала увеличение риска рака лёгких на 30-40% у мужчин (но не у женщин). Самый большой риск оказался у мужчин с наиболее высокой ежедневной дозой витамина В6 (более 20 мг ежедневно связано с увеличением риска на 82%) и В12 (более 55 мг ежедневно связано с увеличением риска на 98%) в течение 10 лет, предшествовавших исследованию.

Когда данные сгруппировали по признаку курения, увеличился риск, связанный с курением. У курильщиков, принимавших высокие дозы витамина В6, риск рака лёгких оказался в три раза выше, а у принимавших высокие дозы В12 – более чем в три раза. Не обнаружилось связи между приёмом витаминов и увеличением риска у подэкспертных, бросивших курить, независимо от давности. Что касается людей, которые вообще никогда не курили, их данные "были исключены из анализа из-за слишком малого количества участников, заболевших раком лёгких".

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Витамины