Витамин К против двух главных мужских проблем

Автор: TC Luoma

21.11.2022

Какой тип витамина К принимать и в каком количестве

В настоящее время не существует обоснованных рекомендаций относительно приема витамина K, -  недостаточно исследовательских данных. Однако у нас есть термин «адекватное потребление» витамина. Для мужчин и женщин старше 19 лет он таков: 120 мкг в сутки для мужчин и 90 мкг в сутки для женщин.

Мы получаем витамин К1 из определенных зеленых овощей и растительного масла: это шпинат, брокколи, салат айсберг, соевое масло и масло канолы (особый сорт рапса).

Эти группы продуктов теоретически препятствуют кальцификации артерий.

Однако продукты, содержащие витамин К2, не относятся к «безусловно полезным»: это яичных желтки, некоторые сыры, некоторые кисломолочные продукты и ??мясо — многие врачи советуют мужчинам их ограничивать, хотя эти группы продуктов теоретически способны предотвратить гиперплазию простаты.

Однако получение витамина К с пищей затрудняется одним обстоятельством: биодоступность различных форм витамина К чрезвычайно низкая. Например, скорость абсорбции филлохинона (витамин К1) в выделенной форме составляет около 80%, а с пищей намного ниже. Из шпината, например, мы усваиваем лишь 4% K1. Данных об усвояемости K2 пока недостаточно.

По-видимому, на данный момент наилучшим решением является прием пищевых добавок, но подобные вопросы следует обсуждать с врачом. Для увеличения в рационе различной зелени консультация с врачом не потребуется.

Является ли витамин К решением самых больших мужских проблем?

Как я подчеркивал в статье, идея о том, что дефицит витамина К2 лежит в основе многих случаев доброкачественной гиперплазии простаты, является теоретической. Конечно, необходимы дополнительные исследования.

Тем не менее, если Дональдсон прав, то прием дополнительного К2 в любой форме вряд ли перевесит гораздо более сильное влияние ожирения, высокого кровяного давления, резистентности к инсулину или других серьезных заболеваний на риск развития гиперплазии простаты.

Исследования
1. Shiol A et al. **The Inhibitory Role of Vitamin K in Progression of Vascular Calcification.**Nutrients. 2020 Feb;12(2):583. PMC 11.
2. Donaldson MS. Vitamin K: The Missing Link to Prostate Health. Med Hypotheses. 2015 Mar;84(3):219-22. PubMed 15.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология