Витамин К против двух главных мужских проблем

Автор: TC Luoma

21.11.2022

Что касается данных о человеке, то голландское обсервационное исследование 564 женщин в постменопаузе показало, что диетический K2 (но не K1) обратно связан с тяжелой кальцификацией аорты (Beulens, et al., 2009).

Уровень К1 обратно пропорционален коронарной кальцификации, что показало другое голландское исследование с участием 4807 мужчин и женщин в возрасте старше 55 лет (Geleijnse, et al., 2004).

Другие исследования указывают или, по крайней мере, предполагают, что поддержка адекватного уровня витамина К1 в крови чрезвычайно важна.

Удивительно, но взаимосвязь между K1 и ишемической болезнью сердца (в частности, показателем уровня кальция в коронарной артерии) исследована мало.

То же самое можно сказать о роли витамина К в поддержании функции простаты.

Витамин К и простата

В 2015 году вышла захватывающая статья, в которой отмечалось, что в отношении доброкачественной гиперплазии предстательной железы «не существует биологического, механистического объяснения того, как бороться с первопричинами и развитием этого очень распространенного заболевания."

Далее отмечается, что «все методы лечения на сегодняшний день основаны на облегчении симптомов, а не на фундаментальном понимании причины заболевания».

Статья называлась «Витамин К: недостающее звено сохранения простаты». Её автор, доктор Майкл Дональдсон, привел убедительные доводы в пользу необходимости дополнительного приема витамина К.

Он предположил, что варикозное расширение вен в «гроздевидном сплетении семенного канатика» (варикоцеле) является прямой причиной доброкачественной гиперплазии простаты, сославшись на исследования, обнаружившие, что варикоцеле, даже субклиническое (без наблюдаемых симптомов), вызывают «ретроградный кровоток» из тестикул мимо предстательной железы, вызывая увеличение количества свободного тестостерона в венах, прилегающих к предстательной железе, в 130 раз.

Если вы затем лечите варикоцеле путем эмболизации (блокировки кровеносного сосуда) внутренней семенной вены и ее притоков, то восстанавливаете ее нормальный размер и юношескую форму. Это подводит нас к вопросу: «А что вызывает варикоцеле?»

Доказательства

Дональдсон указал на исследования роли витамина К в кальцификации варикозного расширения вен (описанного выше в разделе о роли витамина К в сердечно-сосудистых заболеваниях в целом).

По-видимому, так же, как и при сердечно-сосудистых заболеваниях, дефицит витамина К (но в случае простаты дефицит К2, а не К1) приводит к кальцификации средней стенки вен вокруг простаты, закладывая основу венозной проблемы.

Но прием дополнительного витамина К или адекватное получение его с пищей может исправить ситуацию: «Потребление витамина К в правильной форме и количестве, наряду с другими поддерживающими питательными и фитохимическими веществами, может сохранить простату и, вполне возможно, улучшить ее состояние при наличии проблем».

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует