Витамин D во время беременности полезен будущему ребёнку

26.10.2020

...
Результаты анализа данных 754 пар мать-дитя, собранных в Массачусетсе, показали, что высокий уровень витамина D в крови будущей матери с преэклампсией может защитить ребенка от гипертонии. Высокое кровяное давление в детстве связано с гипертонией и сердечными заболеваниями в зрелые годы.
 
Результаты исследования были опубликованы 5 октября в JAMA Network Open.
 
"Накоплен значительный массив данных, свидетельствующих о том, что риск сердечно-сосудистых заболеваний ребенка в значительной мере программируется в утробе, и как мы можем утверждать теперь, витамин D меняет эту программу в положительную сторону", - рассказал старший автор исследования, Ноэль Мюллер, PhD, профессор кафедры эпидемиологии в школе Блумберга.
 
Преэклампсия – осложнение беременности, в результате которой может развиться инсульт и/или отказ органов – это главная причина болезней и смерти беременных женщин. Она также связана с увеличением риска мертворождения и преждевременных родов. Учёные оценивают вероятность преэклампсии в 2-8 процентов, и она является следствием ожирения матери. Уровень тяжёлой преэклампсии в США значительно вырос с 1980-х годов.
 
В то же время уровень гипертонии у детей в США также вырос приблизительно на 40 процентов между 1988 и 2008 годами. Результаты исследований показывают, что преэклампсия матери может быть виновником этого.
 
Результаты исследования показали, что дефицит витамина D связан с высоким риском преэклампсии, а низкий уровень витамина D у взрослых или даже у детей увеличивает риск гипертонии.
 
"Цель нашего исследования – определение возможности изменения связи между преэклампсией матери и гипертонией ребёнка с помощью витамина D", - рассказал первый автор исследования Минью Джанг, аспирант, сотрудник исследовательской группы Мюллера.
 
Чтобы изучить этот вопрос, научный коллектив проанализировал данные 754 пар матерей и детей с 1998 по 2018 в ходе масштабного эпидемиологического исследования, проведённого Бостонским Медицинским Центром в Массачусетсе. В набор данных входила информация о преэклампсии во время беременности, анализах пуповинной крови, собранной во время родов, и кровяном давлении ребёнка в возрасте 3-18 лет.
 
Около 62 процентов подэкспертных матерей были чёрными, и 52 процента – с ожирением или избыточным весом. Результаты предыдущих исследований показали, что у чёрных матерей с избыточным весом риск преэклампсии выше. Темнокожие люди, живущие в высоких широтах, более склонны к дефициту витамина D – производной холестерина, которая содержится в некоторых продуктах питания, а также синтезируется организмом в коже под действием ультрафиолетовых лучей.
 
Приблизительно у десяти процентов подэкспертных женщин во время беременности наблюдалась преэклампсия, и анализ показателей кровяного давления после распределения по шкале от 0 до 100 показал, что у детей этих матерей в среднем оказалось более высокое систолическое кровяное давление,по сравнению с остальными детьми.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Витамины
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Вита формула (Vita Formula)
Вита формула (Vita Formula)

60 табл

568 р

IRONMAN™

Вита формула
Вита формула

200 табл

1363 р

IRONMAN™

Vitaformula (Жевательные таблетки)