Веганский образ жизни и питания

02.10.2020

Желатин, производимый из соединительной ткани свинины и говядины, теперь содержится во многих пищевых продуктах в качестве желирующего агента. Подходящими веганскими альтернативами являются агар, фруктовый пектин и камедь рожкового дерева.

Вместо мяса веганы часто употребляют всем известный тофу.

 

Тофу как заменитель мяса

Тофу - это относительно безвкусный, затвердевший творог из соевых бобов, который долгое время был неотъемлемой частью азиатской кухни, а теперь также очень популярен среди вегетарианцев и веганов в западных странах. Тофу богат белком, подходит для основных блюд и десертов и поэтому, например, в виде копченого тофу, является идеальной альтернативой в веганской кухне. Авокадо, соя или вешенки могут так же легко заменить мясо.

Кроме того, сегодня в каждом супермаркете есть большой выбор веганских заменителей мяса. Поскольку спрос на веганские продукты растет, растет и предложение. Один из продуктов, которых избегают веганы, - это мед. В веганской диете мед просто заменяют сахарной свеклой, агавой или кленовым сиропом.

В целом, веганские продукты-заменители значительно дороже традиционных вариантов.

Питание вегана - что есть?

Следующие продукты могут быть в меню здоровой веганской диеты:

Большое количество красочных фруктов и овощей

энергетические источники углеводов, такие как картофель, рис и макаронные изделия

источники белка, такие как бобовые и заменители мяса

здоровые источники жира, такие как авокадо, семена и льняное масло

Поставщики питательных веществ, таких как свежая зелень, проростки и семена

Риски веганской диеты

Хотя веганы часто лучше обеспечиваются витаминами, по сравнению с остальными людьми, благодаря своей диете, ориентированной на фрукты и овощи, им часто не хватает основных питательных веществ. Потому что некоторые питательные вещества в основном содержатся в продуктах животного происхождения. Однако, если вы едите только продукты на растительной основе, вам следует быть более осторожными при выборе и составлении своего меню.

Питательные вещества, на которые следует обращать особое внимание при веганской диете:

кальций

железо

Витамин B12

Омега-3 жирные кислоты

цинк

йод

селен

Целевые меры против недоедания

Тщательно составив меню, можно предотвратить дефицит, такой как низкое потребление кальция, которое часто критикуется в связи с веганской диетой, что важно для гормонального баланса и нервной системы. Рекомендуется регулярное употребление капусты, брокколи, шпината, фундука, цельнозерновых продуктов и семян кунжута. Одновременный прием витамина D может способствовать усвоению кальция.

Потребность в железе обычно может быть в достаточной степени покрыта зелеными овощами, свежей зеленью и бобовыми. Здесь применимо следующее правило: железо в идеале следует употреблять в сочетании с витамином С, а не в сочетании с кофе или чаем.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье