Веганский образ жизни и питания

02.10.2020

...

Веганская диета подразумевает полное исключение продуктов животного происхождения. Нет продуктов животного происхождения? Что тогда можно есть, и полезно ли это вообще? Веганы часто слышат эти вопросы. Тем не менее, они прекрасно обходятся без продуктов животного происхождения.

Зачем быть веганом?

Мотивы веганов разные. Настоящая и самая распространенная мотивация - это защита животных. Поскольку для веганского образа жизни характерна не только веганская диета, в целом следует избегать употребления продуктов животного происхождения.

Стопроцентно веганский образ жизни очень трудно реализовать в современном обществе, поскольку многие продукты сейчас имеют животное происхождение или связаны с животными. Это касается лекарств, одежды, косметики, чистящих средств для дома и многого другого.

В эпоху промышленного животноводства, экспериментов на животных и племенных ферм биологическое содержание животных с учетом вида играет важную роль, которая имеет решающее значение для веганов. Продукты животного происхождения в основном используются в производстве продуктов питания, поскольку они, как правило, дешевле ингредиентов растительного или синтетического происхождения.

Веганство - это здорово

Еще одним движущим фактором для многих веганов является здоровье. Вообще здоровая сбалансированная диета, как правило, имеет высокое содержание фруктов и овощей и низкое содержание мяса. Для профилактики и лечения многих заболеваний, особенно сердечно-сосудистых, рекомендуется, даже необходимо, здоровое питание.

Одним из широко распространенных заболеваний является ожирение, заболевание, происходящее из нездоровой диеты с высоким содержанием холестерина и жиров. Исследования, например проведенные  Newby et al. и Huang et al. предполагают, что сбалансированная вегетарианская или веганская диета может снизить риск избыточного веса и противодействовать вторичным заболеваниям, таким как диабет 2 типа.

В случае некоторых заболеваний, таких как рассеянный склероз, ревматизм, а также для поддержки лечения рака, рекомендуется диета с низким содержанием продуктов животного происхождения. В таких случаях наблюдается сильная тенденция к вегетарианской или веганской диете.

Компоненты веганской кухни

Веганская кухня тоже может быть очень разнообразной и вкусной. Отказ от использования продуктов животного происхождения автоматически не означает монотонного ограничения. Веганская кухня заменяет многие продукты животного происхождения без заметного изменения вкуса. Например, молоко заменяется рисовым, соевым или овсяным молоком.

Яйца можно заменить заменителями яиц при приготовлении пищи - например, растительным порошком на основе соевого белка, а при выпечке - бананом, яблочным пюре или маслом.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р