Установлена связь между метаболическим синдромом и наихудшим исходом COVID-19

19.09.2020

Люди с метаболическим синдромом почти в пять раз чаще госпитализировались в отделение реанимации, нуждались в искусственной вентиляции лёгких и получали ОРДС. Интересно, что учёные не обнаружили связи между отдельными расстройствами, входящими в метаболический синдром, и смертностью от COVID-19, однако ожирение и диабет повышали вероятность госпитализации в отделение реанимации и необходимости искусственной вентиляции лёгких.

По мнению ведущего автора исследования, доктора Джошуа Денсона, доцента медицинского факультета Тулейнского университета, Новый Орлеан, Луизиана: “Сочетание ожирения, диабета или преддиабетического состояния, повышенного давления и холестерина – это маркер высокого риска смерти пациентов с коронавирусом. Чем шире набор этих заболеваний у пациента, тем тяжелее последствия”.

“Фоновое воспаление, наблюдаемое у людей с метаболическим синдромом, возможно, является фактором, способствующим более тяжёлому течению заболевания”.

Это означает, что “метаболический синдром нужно рассматривать в качестве комплексного фактора риска летального исхода осложнений COVID-19, увеличивающего смертность в результате комбинированного эффекта индивидуальных компонентов”.

Источник: https://www.medicalnewstoday.com/articles/link-found-between-metabolic-syndrome-and-worse-covid-19-outcomes

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Медицина