Установлена связь между метаболическим синдромом и наихудшим исходом COVID-19

19.09.2020

...

Согласно данным Центра контроля и профилактики заболеваний США (CDC), некоторые группы больных отличаются высоким риском тяжёлого течения любых заболеваний, в том числе пожилые люди и люди с некоторыми расстройствами, такими как сердечно-сосудистые заболевания, ожирение и диабет второго типа. Результаты нового исследования также показали, что люди, умершие от COVID-19, чаще имели ожирение, гипертонию и диабет, чем сердечно-сосудистые заболевания или болезни лёгких.

Метаболический синдром

По определению National Heart, Lung, and Blood Institute метаболический синдром – это общий термин для нескольких расстройств, которые увеличивают риск сердечно-сосудистых и других заболеваний. Для постановки диагноза "метаболический синдром" у индивидуума должны наблюдаться симптомы трёх или пяти специфических медицинских состояний, а именно:

- ожирение;
- диабет или преддиабетическое состояние;
- гипертония;
- гипертриглицеридемия;
- низкий уровень липопротеинов высокой плотности (HDL).

Для человека с метаболическим синдромом характерен повышенный уровень воспалений в организме. В ходе нового исследования учёные изучили отдельные эффекты ожирения, гипертонии и диабета на тяжесть осложнений COVID-19 и сравнили их с комбинированным воздействием метаболического синдрома.

Наблюдательное исследование

Для исследования учёные отобрали данные 287 пациентов с COVID-19 из двух больниц Нового Орлеана, Луизиана, поступивших с 30 марта по 5 апреля 2020 года. Это был первый локальный пик пандемии.

Более 85% подэкспертных были неиспанскими чёрными. Средний возраст подэкспертных был 61 год, почти 57% из них женщины.

Всего 80% пациентов имели гипертонию, 65% - ожирение, 54% - диабет и у 39% был низкий уровень HDL.

Всего 66% пациентов соответствовали диагностическим критериям метаболического синдрома.

Метаболический синдром связан со смертностью

Учёные сравнили данные пациентов с метаболическим синдромом с другими пациентами по степени тяжести течения COVID-19, измеряемой продолжительностью госпитализации в отделении реанимации, необходимостью вентиляции лёгких, развитию острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС) или смертностью.

Из пациентов с метаболическим синдромом:

- 56% понадобилась госпитализация в отделение реанимации (по сравнению с 24% из числа не имевших метаболического синдрома);
- 48% понадобилась искусственная вентиляция лёгких (по сравнению с 18% из числа не имевших метаболического синдрома);
- у 37% развился ОРДС (по сравнению с 11% из числа не имевших метаболического синдрома);
- 26% умерло от COVID-19 (по сравнению с 10% из числа не имевших метаболического синдрома).

Даже с учётом ряда переменных, в том числе пола, расы и местонахождения больниц, оказалось, что у людей с метаболическим синдромом более высокий риск смерти от COVID-19 (в среднем в 3,4 раза выше) по сравнению с людьми, не имеющими метаболического синдрома.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Медицина