У физически активных отцов дети более здоровые, даже когда вырастут

25.10.2018

...

Многие родители знают, что соблюдение диеты и регулярные физические упражнения будущей мамы благотворно влияют на здоровье малыша, однако о том, что здоровые привычки будущих отцов передаются их детям, не знает почти никто. Результаты нового исследования показали, что образ жизни, который будущие отцы ведут до зачатия, может оказать существенное влияние на здоровье их детей в течение всей их жизни.

В последнем исследовании, проведенном в Медицинском Колледже штата Огайо, расположенном в Медицинском центр Wexner,  под руководством специалиста по физиологии и клеточной биологии Кристин Стэнфорд выяснилось, что метаболическое здоровье  детей вплоть до их совершеннолетия в значительной степени зависит от того, занимались ли будущие отцы спортом. «Данная работа – это важный шаг в изучении заболеваний, связанных с метаболизмом, и их профилактике на клеточном уровне», - заявил декан Медицинского колледжа штата Огайо, доктор К. Крейг Кент.

Также недавние исследования показали связь между развитием диабета 2-го типа, плохим метаболическим здоровьем детей и нездоровым рационом будущих родителей, а также обнаружили очевидные доказательства того, что отцы  играют важную роль в развитии ожирения и метаболическом программировании своего потомства.

Стэнфорд является членом Исследовательского центра  по диабету и проблемам метаболизма штата Огайо. Ее команда изучала, как режим тренировок будущих отцов повлияет на метаболическое здоровье потомства. Исследование проводилось на мышах. В течение трех недель самцам давали корм с нормальным  и с высоким содержанием жиров. Часть мышей из каждой группы были лишены физической активности, а часть наоборот – могла свободно двигаться. Через три недели группе испытуемых мышей позволили произвести потомство, которому затем в течение года давали обычный корм на фоне малоподвижного образа жизни.

Ученые обнаружили, что у взрослого потомства физически активных мышей наблюдался улучшенный метаболизм глюкозы, меньшая масса тела и более низкий уровень жира. По словам Стэнфорд, наиболее интересным оказался  тот факт, что состояние потомства самцов, сидевших на диете с высоким содержанием жира, было хуже – у них была более выражена непереносимость глюкозы. «Однако физические упражнения свели этот эффект на нет. Метаболическое здоровье взрослого потомства самцов, питавшихся согласно высокожирной диете, но при этом физически активных, было лучше», - заявила Стэнфорд.

Также команда Стэнфорд обнаружила, что физические упражнения  вызвали изменения качества спермы отцов на генетическом уровне, что выразилось в подавлении негативного эффекта плохого рациона, и это передалось потомству. «Мы заметили значительные изменения в их sRNA профиле.Теперь мы хотим понять, какие конкретно sRNA ответственны за данные улучшения метаболизма, где это происходит и почему,» - сказала Стэнфорд.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес Здоровье