Тренировки способны так же эффективно снижать кровяное давление, как и лекарственные препараты

07.01.2019

Ученые указывают, что в последние несколько лет резко возрос масштаб назначения лекарств от гипертонии. В одной только Англии с 2006 по 2016 год количество взрослых людей, которым были предписаны лекарства от повышенного давления возросло на 50 процентов. Эта тенденция, вероятно, продолжится по мнению ученых, учитывая, что большинство клинических рекомендаций практикующим врачам указывает предел высокого систолического кровяного давления как 130 мм рт.ст., однако замена приема препаратов тренировками может оказаться сложной, так как кроме высокого кровяного давления у пациентов часто имеются несколько хронических заболеваний. Вдобавок приблизительно 40 процентов взрослых людей в США и многих европейских странах физически неактивны.

«Исходя из результатов нашего анализа, мы не предлагаем пациентам прекращать прием антигипертонических препаратов», - отметил ведущий автор исследования, доктор Хусейн Наси из отделения здравоохранения в London School of Economics and Political Science в своем подкасте. «Но мы надеемся, что полученные нами данные послужат основой для обсуждения между практикующими врачами и их пациентами», - добавил он.

Если врачи начнут предписывать тренировки пациентам с повышенным кровяным давлением, им следует учитывать ряд возможных проблем. «Одно дело - рекомендовать врачам предписывать пациентам тренировки, но следует учитывать возможные осложнения и убедиться, что пациенту, которому предписаны тренировки, они действительно полезны, и он сможет их выполнять», подчеркнул он.

Источник: www.bmj.com

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье Фитнес