Тренировки способны так же эффективно снижать кровяное давление, как и лекарственные препараты

07.01.2019

...

Тренировки, возможно, снижают высокое кровяное давление (выше 140 мм рт.ст.) так же эффективно, как и лекарственные препараты. К такому выводу пришли ученые на основании масштабного анализа результатов опросов, - первого исследования подобного типа, которое было опубликовано онлайн в British Journal of Sports Medicine.

Вместе с тем ученые предупреждают, что прямые сравнительные исследования тренировок и препаратов по снижению кровяного давления пока не проводились, и масштаб некоторых из включенных в анализ экспериментов был относительно небольшим. Хотя были получены многообещающие данные, пациентам, которым назначены препараты от высокого кровяного давления, пока не следует заменять их тренировками, но не помешает усилить физическую активность, посоветовал ведущий автор исследования в своем подкасте.

Тренировки снижают систолическое кровяное давление – это давление в артериях в момент, когда сердце сжимается и выталкивает кровь, верхнее показание тонометра. Однако невозможно сравнить эффективность тренировок и лекарственных препаратов (существует несколько видов лекарств), пока не проведено прямое сравнительное клиническое исследование.

В ходе анализа ученые обобщили данные 194 клинических исследований эффекта лекарственных препаратов по снижению кровяного давления и 197 экспериментов по изучению эффекта структурированных тренировок с участием в общей сложности 39742 человек.

Структурированные тренировки классифицировали как выносливостные, в том числе ходьба, бег, езда на велосипеде, плавание, и высокоинтенсивные интервальные тренировки, тренировки с динамическим сопротивлением, в том числе с отягощениями, например, с гантелями или гирями, изометрические упражнения, такие как статические отжимания (планка) и комбинация выносливостных и силовых тренировок.

Анализ выполнялся в три этапа: ученые сравнили все типы тренировок со всеми классами лекарственных препаратов от высокого кровяного давления, различные типы тренировок сравнили с различными типами препаратов и различную интенсивность тренировок сравнили с различными дозами препаратов.

И наконец, все этапы повторили, но в группу исследований тренировок включили только эксперименты с участием подэкспертных с высоким кровяным давлением, поскольку в большинстве экспериментов участвовали молодые люди с нормальным кровяным давлением. Результаты показали, что давление оказалось ниже у людей, принимающих лекарственные препараты, по сравнению с теми, кто выполнял структурированную тренировочную программу.

Однако когда из анализа исключили подэкспертных с нормальным давлением и оставили только людей с повышенным, эффективность тренировок и лекарств сравнялась. Более того, эффективность тренировок увеличила пороговую величину, ранее определявшую кровяное давление как высокое – выше 140 мм рт.ст. Ученые также представили «убедительные свидетельства того, что сочетание выносливостных тренировок и тренировок с динамическим сопротивлением эффективно снижает систолическое кровяное давление». Однако исследователи предупреждают, что экспериментов с тренировками было проведено меньше и их масштаб скромнее по сравнению с исследованием лекарственных препаратов.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье Фитнес
Ironman.Ru рекомендует