Тренировки ног критически важны для здоровья мозга и нервной системы

05.06.2018

Полученные результаты проливают свет на некоторые важные проблемы здоровья, начиная от опасений по поводу негативного воздействия малоподвижного образа жизни на сердечно-сосудистую систему и заканчивая пониманием сути таких тяжелых заболеваний, как спинальная мышечная атрофия (СМА), рассеянный склероз и болезнь моторных нейронов, наряду с некоторыми другими.

«Я интересуюсь неврологическими заболеваниями с 2004 года, – рассказывает соавтор исследования, доктор Даниэль Боттаи, также работающий в Università degli Studi di Milano. – Я задавал себе следующий вопрос: последствия этих болезней обусловлены исключительно патологическими изменениями спинного мозга в случае его повреждения и генетическими мутациями в случае СМА, или сниженная способность к движению является критическим фактором, обостряющим болезнь?»

Данное исследование демонстрирует чрезвычайно важную роль подвижности и влечет за собой целый ряд потенциальных последствий. Например, организации, отправляющие астронавтов в космос на несколько месяцев или даже лет, должны учитывать, что гравитация и силовые упражнения играют важную роль в поддержании человеческого здоровья, считают исследователи. «Можно сказать, что наше здоровье имеет крепкую связь с Землей, суть которой мы только начинаем постигать», – заключает Боттаи.

Источник: http://www.frontiersin.org/

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Бодибилдинг Здоровье Фитнес
ЗДОРОВЬЕ
Физиология