Тренировка оздоровительной направленности

Автор: Чепурнова Галина, тренер-методист

24.04.2018

...

Технология системного подхода к формированию кондиционных способностей средствами оздоровительных методик, являетсявостребованной формой физкультурно-спортивной практики различных категорий населения, активно занимающихся фитнесом.Гармоничное сочетание направлений ЛФК, ОФП, аэробных нагрузок и силовых упражнений с отягощениями, позволяют результативно обеспечить разностороннее развитие человека, независимо от возраста и уровня подготовленности.

Предоставляя услугу формата «кондиционная тренировка», фитнес-клуб реально способен качественно выполнять социально – мотивационную функцию оздоровления населения и пропаганды здорового образа. Организованное сочетание  упражнений с собственным весом тела и работы с отягощениями в формате «кондиция»комфортна и безопасна для людей различного возраста и любого уровня подготовки.

Средства и приёмы обучения тренирующихся, в максимально короткий срок, позволяют быстро и качественно усвоить технику упражнений с отягощениями и обеспечить отсутствие травматизма при силовой тренировке. А сочетание разнообразных двигательных режимов обеспечивает полноценную возможность так называемой, после рабочей разгрузки, в ракурсе «активного досуга».

В формате общей физической подготовки система кондиционной тренировки отлично развивает и поддерживает разнообразные физические качества человека. Целью организации тренировочного процесса является не только профилактика сердечно сосудистых заболеваний, но и развитие выносливости, координации движений тела, сохранение мышечного тонуса.

Суставная гимнастика, упражнения на гибкость, общеразвивающие движения отлично подходят пожилым людям, и детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Тщательно продуманная схема упражнений, в оптимально подобранном режиме, позволяет достигать позитивных результатов, улучшает функциональные показатели организма и способствует профилактике различных заболеваний.

Организация системных тренировок кондиционной направленности  предполагает:

  • базовую общеразвивающую тренировку + освоение техники силовых движений с отягощениями;
  • тренировки  на развитие гибкости и координации движений в различных форматах;
  • комплексные тренировки, включающие скоростные, координационные и силовые упражнения;
  • особое внимание уделяется многоступенчатому изучению суставной гимнастики как самостоятельному формату тренировки;

Во время проведения учебно-тренировочных занятий происходит формирование необходимых двигательных навыков, умений и специальных качеств. Специальные «тест-разминки» определяют реальные и скрытые двигательные возможности тренирующегося. А с помощью циклических контрольных тестов есть возможность получить информацию о степени развития и дальнейшей динамики необходимых  показателей физического потенциала.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес Здоровье
КАК КАЧАТЬСЯ
Программы тренировок Начинающие
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р