Тренажерный зал закрыт? Нет проблем. Принимайте витамин D!

Автор: ТС Луома

10.10.2021

Однако сработает он лишь при одном условии, о котором мы расскажем ниже.

...

Конечно, заголовок - это преувеличение, но последующая информация стоит осмысления.

Сначала о трехмесячном эксперименте японских ученых. Они договорились с 47 спортсменами высокого уровня из колледжей об эксперименте на предмет влияния тренировок и одновременного приема 1000 МЕ витамина D в день на скорость сжигания подкожного жира. Они сделали анализ крови, сканирование и все необходимое, чтобы добровольцы приступили к эксперименту.

Но через месяц после старта вдарила ковидла. Тренажерные залы закрылись. Все замерло.

Ученые, которым не за чем было следить, коротали дни, просматривали страницы своих учебников по биохимии. Между тем, спортсмены, до этого бывшие в хорошей спортивной форме, как и все остальные, прекратили тренировки и перешли диету борца сумо, одновременно нажимая на Netflix.

Но 27 самых ответственных участников исследования продолжили принимать предписанное количество витамина D.

По истечении трех месяцев с начала исследования ученые повторно обследовали спортсменов, чтобы посмотреть, что и как. Оказалось, что у спортсменов, которые не принимали витамин D во время вынужденного бездействия, процент жира в организме увеличился на 1,9 пункта, а у тех, кто принимал, лишь на 0,2 пункта. (1)

Это огромная разница, скажу я вам. Ученые пришли к следующему выводу: «Прием витамина D способен поддержать композицию тела спортсмена в условиях снижения физической активности».

Случайность или закономерность?

Это исследование имело некоторые заслуживающие внимания недостатки, которые ученые с готовностью признали. Во-первых, участники не были случайным образом распределены на две группы, что оставляет открытой возможность ошибки.

Во-вторых, спортсмены, которые продолжили принимать витамин D, возможно, изначально были более здоровыми или, по крайней мере, имели более стойкие здоровые привычки. И, наконец, о том, принимался ли витамин D, участники сообщали самостоятельно, что подразумевает возможность неправдивого ответа.

К счастью, проводились и другие исследования связи витамина D и похудения, которые придают данному исследованию больше значимости.

Арунабх и его команда (2003) обнаружили, что процентное содержание жира в организме обратно пропорционально уровню витамина D3 в сыворотке крови. (2)

Другое исследование (Salehpour et al. 2012) показало, что повышение уровня витамина D за счет приема его в виде добавки приводит к уменьшению жировых отложений. (3)

Добавьте эти данные к результатам первого исследования и получится, что витамин D, по-видимому, играет определенную роль в сохранении процента жира в организме даже в период отсутствия физической активности, а это довольно убедительный аргумент в его пользу.

Другие причины, по которым спортсменам стоит принимать витамин D

Похоже, что прием витамина D может сделать вас стройнее или поможет сохранить стройность, и вы, вероятно, уже знаете о его роли в иммунной системе, но список его полезных эффектов намного длиннее, особенно у спортсменов.

Метки:

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Витамины
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р

IRONMAN™

Creatine
Creatine

60 капс

575 р

IRONMAN™

Vegan Omega Complex (100 капс.)
Vegan Omega Complex (100 капс.)

100 капс

1333 р