Свекла может повысить спортивные результаты

25.01.2022

Получая нитраты, содержащиеся в свекле, испытуемые потребляли меньше кислорода во время упражнений за счет снижения потребности в кислороде. Это позволяло им дольше бегать и дольше сохранять максимальную скорость.

Согласно исследованию 2009 года, спортсмены, которые принимали свеклу в течение шести дней перед тренировкой, были на 15-25 процентов более мощными, по сравнению с их предыдущими пиковыми результатами без свеклы, в то же время потребность мышц в кислороде снижалась на 20%. Авторы пришли к выводу:

«Добавки нитратов оказывают глубокое влияние на базальную функцию митохондрий. Эти результаты могут иметь значение для физиологии упражнений и нарушений образа жизни, связанных с дисфункцией митохондрий».

Калорийность, пищевая ценность и ингредиенты свеклы.

Порошок свеклы может сделать больше, чем просто улучшить физическую работоспособность.

Помимо того, что она является источником нитратов, свекла является полезным источником углеводов, клетчатки, белка, минералов и витаминов. Все это делает свеклу отличной закуской или напитком перед тренировкой. Независимо от того, употребляется ли она в виде порошка, сока или в виде цельного продукта, свекла должна быть в меню для всех, кто пытается повысить работоспособность и выносливость. Дополнительные исследования также показали, что нитраты в свекле могут помочь снизить кровяное давление и улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы.

Прием за 1-3 часа перед тренировкой увеличивает работоспособность

Исследование спортсменов показало, что «время достижения пика нитратов в плазме составляет от одного до трех часов после приема разовой дозы нитратов». «Свекла может оказывать различное влияние на спортивные результаты через оксид азота», потому что «оксид азота является внутри- и внеклеточным мессенджером, который регулирует определенные функции клеток и вызывает расширение кровеносных сосудов, тем самым увеличивая кровоток».

Вывод

Различные исследования показывают, что нитраты в свекле снижают мышцы кислородом и, таким образом, могут повышать работоспособность. Кроме того, овощ обладает антигипертензивным действием и улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Так что нет ничего плохого в том, чтобы попробовать употреблять свекольный сок перед тренировкой и проверить, влияет ли свекла на ваши собственные результаты.

Источник: www.muskelaufbau.coach

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует