Способна ли тактика варьирования калоража усилить жиросжигание?

Автор: Том Венуто

10.05.2019

Также помните, что если вы осознаёте возможность наличия более калорийных дней, которые не приводят к ухудшению результатов, то изначально будете менее склонны к перееданию. Вам будет легче держать себя в руках в дефицитные дни, поскольку вы знаете, что более калорийный день не за горами.

Это то же самое, что углеводное циклирование?

Углеводное циклирование – это методика, ставшая популярной благодаря бодибилдерам, согласно которой вы не придерживаетесь дефицитного калоража каждый день. Вместо этого у вас есть один или два высококалорийных дня в неделю. Это сделано по ряду причин.

1. Возможность более частого получения удовольствия от общественных мероприятий и обедов вне дома.
2. Возможность получения передышки от низкокалорийной диеты на протяжении всей недели (помогает придерживаться диеты).
3. Кратковременное ускорение метаболизма.
4. Повышение уровня энергии.
5. Сохранение сухой мышечной массы (или увеличение шансов на рекомпозицию тела).

Чрезвычайно сухие бодибилдеры или фитнесисты могут иметь два высококалорийных дня в неделю, но у большинства людей еженедельный план приема углеводов с целью жиросжигания может выглядеть примерно так.*

Варьирование калоража – пример Б:

Понедельник 1500
Вторник 1500
Среда 1500
Четверг 1500
Пятница 1500
Суббота 2000
Воскресенье 1500

(* Для обычного мужчины, вероятно, ежедневный калораж будет минимум на 500-750 калорий выше.)

Всего калорий: 11000 за неделю. Суббота – это единственный день, когда калораж составил 2000 калорий, а в другие дни их количество не снижалось. Не было никакой попытки компенсировать этот более калорийный день, вы просто предусмотрели один день с поддерживающим уровнем калорий в течение недели.

Углеводное циклирование в данном случае состоит в том, что большинство низкокалорийных дней включает высокое потребление белка и низкое потребление углеводов, и все или большинство из 500 дополнительных калорий в высококалорийный день образуют углеводы. Так традиционно поступают культуристы. Если бы вы просто съели больше, то мы бы назвали это калорийным циклированием.

Еще раз, потребление большего количества пищи раз в неделю – это не ошибка или неудача, а часть первоначального плана. По-прежнему сохраняется дефицит в 3000 калорий в неделю, и вы все равно будете сжигать жир, но вам легче будет соблюдать диету.

В сочетании с тренировками с отягощениями вы можете даже обнаружить, что композиция тела улучшается эффективнее благодаря включению высококалорийных дней, поскольку шанс увеличения мышечной массы возрастает при условии нерегулярного использования поддерживающих дней. Это особенно верно, если вы синхронизируете высококалорийные дни с днями наиболее интенсивных и энергозатратных тренировок.

Это затрагивает совершенно другую тему циклирования калорий и «рекомпозиции тела», которую мы обсудим в другой раз. Сейчас же сосредоточимся на жиросжигании.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть
Ironman.Ru рекомендует