Способна ли тактика варьирования калоража усилить жиросжигание?

Автор: Том Венуто

10.05.2019

Это можно делать целенаправленно, но в некоторые дни происходят случайные отклонения, и недельный подход позволяет расслабиться благодаря пониманию того, что один день не повлияет на результат целой недели при условии соблюдения еженедельного дефицита.

Другими словами, важен еженедельный дефицит, а не один прием пищи или один день. Потребление 2000 калорий в субботу – и даже 1000 калорий за раз – не будет проблемой и не отбросит вас назад, но дополнительные 500 калорий за один конкретный прием пищи, например, во время праздничного застолья или вечернего ужина с друзьями, могут сделать вас счастливее.

Если вы хотите сжечь полкило жира, то просто стремитесь к поддержанию еженедельного дефицита в 3500 калорий – это правило, которое нельзя нарушать. Правило распределения этих калорий намного проще, чем думают большинство людей. Приведенный выше пример является лишь одним из многих возможных вариантов.

Каковы за и против этого подхода?

Преимущество потребления одной и той же пищи в неизменном количестве изо дня в день – это просто. Благодаря меньшему числу переменных можно меньше думать и легче соблюдать диету. Но если вы заранее запланировали дни с большим и меньшим потреблением калорий, а дни пониженного потребления не вызывают у вас проблем, то любые недостатки циклических диет сводятся к минимуму.

Потенциальной ловушкой, которую следует избегать, является слишком сильное сокращение калорий в дни дефицита. Это может увеличить риск появления сильного голода и вызвать незапланированное потребление пищи, переедание или превышение запланированного калоража в дни с более высоким калоражем. Существует разумный баланс, который необходимо соблюдать, и лучше избегать крайних значений в любом направлении.

Также следует избегать использования тактики варьирования калоража в течение недели с целью компенсации ущерба от незапланированного избыточного потребления калорий и вот почему. Я полагаю, что в таком случае вы рискуете оказаться в ловушке нездорового цикла переедание-голодание, когда низкокалорийные дни похожи на наказание и связаны с чувством вины (часто сопровождаемым дополнительными тренировками - также в качестве наказания). Следует избегать такого поведения и образа мыслей, потому что в этом нет ничего хорошего.

Иногда приходится корректировать еженедельное потребление пищи на ходу. Но разве не было бы лучше распланировать всё заранее и предусмотреть более калорийный день, чтобы иногда наслаждаться пищей без чувства вины? Это также подходит для праздников, дней рождения, общественных мероприятий или походов в ресторан на выходных, которых люди, соблюдающие диету для похудения, часто боятся, хотя и напрасно.

Если ваш план состоял в ежедневном потреблении 1500 калорий, но вы съели 2000 или 2500 калорий за день, то вы говорите себе, что нарушили его. Но если вы следуете заранее составленному плану, который включает в себя потребление 2000 или даже 2500 калорий в какой-то определенный день недели, то потребление этих дополнительных калорий не является «нарушением плана», вы просто следуете своей еженедельной тактике.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть
Ironman.Ru рекомендует