Спортивные напитки - на что обратить внимание

13.10.2021

Гипертонические напитки

Гипертонические напитки, такие как соки или сокосодержащие напитки, имеют осмолярность более 330 мосмоль на литр. Гипертонические напитки необходимо сначала разбавить в тонком кишечнике, что замедляет всасывание жидкости и полностью происходит только в толстом кишечнике. Эти напитки являются высококонцентрированными, с высоким содержанием сахара и калорий и поэтому не подходят для утоления жажды и в качестве спортивных напитков.

Рекомендации по потреблению жидкости

Вы всегда должны начинать тренировку или соревнования, имея под рукой питье. В частности, при выполнении упражнений на выносливость важно начинать пить жидкость до того, как вы почувствуете жажду. Лучше всего пить медленно, глотками и через равные промежутки времени - идеальным вариантом будет около 0,2 литра каждые 20 минут.

 

Подходящие спортивные напитки после тренировки

Напитки после тренировки должны быть с высоким содержанием магния, калия и углеводов. Особенно подходят фруктовые соки (чистые или с минеральной водой в соотношении 1: 1, возможно с добавлением хлопьев), коктейли из молока и чайные напитки с небольшим содержанием сахара.

Источник: www.akademie-sport-gesundheit.de

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология