Симптомы дефицита витамина D и как с ним справиться

22.03.2020

...

Кто не любит солнце? В летние месяцы солнце сияет ярче и продолжительность светлого времени суток дольше, в результате мы чувствуем себя счастливее и энергичнее. Мы проводим больше времени на свежем воздухе, ходим, бегаем, плаваем или целые дни пребываем на пляже.

Великолепно, правда? Но знаете ли вы, почему мы так любим солнечный свет и чем он нам полезен? Тем, что солнце дарит нам витамин D, а он очень важен для здоровья костей, зубов и поддержания иммуннитета. Возможно, он даже служит защитой от рака, диабета и рассеянного склероза.

Но есть одна проблема… Что делать зимой, когда солнце почти не показывается? Давайте разберёмся.

Что такое витамин D?

Это жирорастворимый витамин, содержащийся в небольшом количестве пищевых продуктов и добавленный в другие (например, в молоко или апельсиновый сок), а также доступный в виде пищевых добавок.

Витамин D вырабатывается организмом под действием солнечных лучей, запускающих его синтез. Этот витамин очень важен для организма, и его обязательно нужно получать каким-то из способов — в результате воздействия солнечных лучей, с пищей или с добавками, так как вам уже известно, что он помогает сохранять здоровье костей, бороться с инфекциями и поддерживать мышцы и внутренние органы в хорошей форме.

В каких продуктах содержится витамин D

Их немного. Витамин D содержится в жирной рыбе, такой как тунец, сардины, макрель, рыба-меч и лосось, независимо от способа приготовления (в сырой рыбе, копченой, жареной, запечённой и т. д.), а также в сыре, яичном желтке, грибах и молочных продуктах.

И наконец, его часто добавляют в витаминизированные продукты, например, апельсиновый сок и хлопья.

Вегетарианцам и приверженцам других растительных диет довольно сложно получить витамин D с пищей. В таком случае рекомендуется принимать его в виде добавки или в составе мультивитаминной формулы, содержащей дневную дозу.

Сколько витамина D нужно организму?

На эту тему ведётся множество дискуссий, так как ответ зависит от нескольких переменных. Например, существуют более и менее солнечные части света. Вдобавок потребность в витамине D колеблется в зависимости от возраста и веса. Вот разбивка по возрасту:

- от 0 до 12 месяцев — 400МЕ;
- 1-13 лет — 600 МЕ;
- подростки и взрослые 14-70 лет — 600 МЕ;
- 71+ лет — 800 МЕ.

Симптомы дефицита витамина D 

Некоторые симптомы могли бы просигнализировать вам о необходимости увеличения дозы витамина D, но, как можно видеть из списка, эти же симптомы указывают на дефицит целого ряда веществ или возможных заболеваний. Перечислим их:

- частые простуды;
- утомляемость;
- боли в костях, спине и мышцах;
- выпадение волос;
- медленное заживление синяков и царапин;
- плохое настроения.

Последствия дефицита витамина D

Вдобавок к перечисленным нежелательным симптомам дефицит витамина D вызывает ряд заболеваний. Например, если ребёнок не получает его в адекватном количестве, он может заболеть рахитом. Рахит вызывает размягчение и искривление костей, и дети очень чувствительны к этому в период роста.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Витамины
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Creatine
Creatine

125 гр

961 р

IRONMAN™

Вита формула (Vita Formula)
Вита формула (Vita Formula)

60 табл

568 р

IRONMAN™

Вита формула
Вита формула

200 табл

1363 р

IRONMAN™

Creatine
Creatine

150 капс

1003 р

IRONMAN™

Vitaformula (Жевательные таблетки)