Шесть привычек в питании, ослабляющих иммунную систему

Автор: Синтия Сасс, сертифицированный диетолог, нутриционист

07.06.2020

...

Сейчас, во время пандемии, очень важно позаботиться о том, чтобы иммунная система была крепкой. Но активация иммунитета – это палка о двух концах. Чтобы поддержать иммунную функцию, нужно правильно питаться, в то время как вредные привычки в питании могут ослабить иммунитет. 

Следующие шесть привычек желательно искоренить, чтобы усилить защиту организма от инфекций.

Злоупотребление алкоголем

Бокал вина время от времени – это здоровый способ преодоления кризиса, но избыточное употребление алкоголя даже за короткое время вызывает опасные изменения иммунитета, что имеет сейчас огромное значение.

В журнале Alcohol Research была опубликована статья, в которой исследователи описали взаимосвязь между длительным злоупотреблением алкоголем и ослаблением иммунной реакции. Негативные последствия злоупотребления – это предрасположенность к пневмонии и увеличение риска острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС), эти факторы способны повлиять на последствия заражения COVID-19.

Наблюдались и другие негативные последствия – увеличение риска сепсиса и частоты послеоперационных осложнений, плохое заживление ран и медленное и неполное восстановление от инфекций.

Злоупотребление алкоголем включает среднюю и серьёзную степень тяжести. По определению Центра контроля и профилактики заболеваний США (ЦКЗ), злоупотребление средней тяжести – это четыре и более порций алкоголя для женщин, выпитые за единичный эпизод, и пять или более порций для мужчин. Тяжелое злоупотребление – это восемь или более порций алкоголя в неделю для женщин и 15 или более для мужчин.

Женщинам, злоупотребляющим алкоголем, следует сократить количество алкоголя до одной порции в день, а мужчинам – до двух.

Злоупотребление солью

Избыток натрия связан с такими проблемами, как задержка жидкости в организме и повышенное кровяное давление. Однако новое исследование, проведённое учёными из университетского госпиталя города Бонна как на мышах, так и с участием людей, показало, что злоупотребление солью может вызвать и иммунный дефицит. Исследователи выяснили, что при выделении почками избытка натрия возникает эффект домино, который снижает сопротивляемость организма бактериальным инфекциям.

Хотя COVID-19 – это вирусное заболевание, оно иногда вызывает вторичные бактериальные инфекции. Данное исследование углубило понимание взаимосвязи между избытком натрия и иммунной функцией организма. Согласно текущим диетологическим рекомендациям, ежедневная доза натрия не должна превышать 2300 мг для здоровых взрослых и это ниже реального среднего значения для западной популяции – 3440 мг ежедневно.

По данным ЦКЗ более 70% потребления соли у американцев приходится на переработанные продукты, поэтому проще всего сократить его, ограничив набор переработанных продуктов, таких как консервированные супы и замороженная пицца. Проверяйте количество соли на этикетке продукта.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье