Семь самых "развесистых" сказок о питании

Автор: Joanne Lewsley

25.07.2022

6. «Определенные продукты и добавки помогают сжигать жир»

Было бы прекрасно принимать некие пилюли с утра и худеть, но исследования просто не подтверждают существование такой возможности.

Систематический обзор и мета-анализ 2021 года, результаты которых были опубликованы в журнале Nutrition and Health, рассмотрели эффективность добавок для сжигания жира, проанализировав данные 21 исследования. Ни одно из исследований не обнаружило доказательств того, что жиросжигающие добавки более эффективны для похудения, чем регулярные тренировки или комбинация диеты и упражнений.

Хотя волшебной пилюли или продукта для сжигания жира не существует, определенные продукты помогают вам продержаться дольше, не сорвавшись на дополнительные калории. Это продукты, богатые белком и клетчаткой, они насыщают на более длительный срок, чем высокоуглеводные закуски.

7. «Отказ от глютена ускоряет похудение»

Отказ от глютена ради более быстрого похудения в последние годы стремительно набирает популярность, однако, как отмечает доктор Эллисон, убедительных доказательств правильности такого шага пока не существует.

Отказавшись от глютена, многие люди автоматически начинают питаться более правильно: они едят меньше обработанных продуктов и сладостей и больше - фруктов и овощей. Но это не означает, что именно глютен являлся виновником набора веса.

Многие переработанные безглютеновые закуски, полуфабрикаты и готовые блюда могут по-прежнему содержать много сахара и жира, поэтому подумайте, почему вы решили избегать глютена и стоит ли оно того. Непонимание вопроса может разбалансировать ваш рацион, особенно если в попытке избежать глютена вы решите избегать всех углеводов.

Если по какой-то причине вы всё же решились на безглютеновую диету, обязательно включите в рацион безглютеновые злаки, такие как гречка и бурый рис, чтобы не лишиться необходимых углеводов.

Эта статья информационная и не предоставляет никаких медицинских рекомендаций.

Источник: https://www.livescience.com/14690-7-biggest-diet-myths.html

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание Чтобы похудеть
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье