Семь самых "развесистых" сказок о питании

Автор: Joanne Lewsley

25.07.2022

3. «Если тренируешься, ешь что хочется»

Сомнений нет, для похудения нужно сжигать больше калорий, чем потреблять, и тренировки — это эффективный способ сжигания калорий.

Тем не менее поедание всего, к чему тянется рука, в надежде, что в тренажерном зале или на беговой дорожке сгорит всё, нельзя назвать здоровым поведение. Кроме того, не забывайте о том факте, что нездоровая пища и сладкие закуски увеличивают риск сердечных заболеваний, кариеса и диабета 2 типа.

Рацион, богатый фруктами и овощами, постным мясом и сложными углеводами даст энергию, необходимую для тренировок, и сформирует устойчивые привычки в питании, поддерживающие общее состояние здоровья.

«Организму требуется качественное топливо, а плохое питание помешает вам достичь поставленных целей независимо от частоты и интенсивности тренировок», — считает доктор Эллисон. «Использованные за время тренировки запасы необходимо качественно пополнить белками и углеводами, не забывая о витаминах и минералах».

4. «Углеводы полнят»

Углеводы, потребляемые в правильном количестве и в составе сбалансированного рациона, не приведут к увеличению веса. Кроме того, они играют важную роль в обеспечении энергией всех ваших действий в течение дня.

Как и в случае с жирами, тут весьма важен тип и количество углеводов. Рафинированные, обработанные углеводы, такие как белый хлеб, макароны или рис, провоцируют скачок уровня глюкозы в крови, что очень скоро приведет к неизбежному падению уровня энергии и ещё большей тяге к углеводам. 

Цельнозерновые углеводы, богатые клетчаткой, или углеводы из бобовых, богатых белком, расщепляются и выдают энергию медленнее, что позволяет вам оставаться сытым гораздо дольше.

Доктор Эллисон предлагает одно простое углеводное решение: «Я никогда не пропагандирую низкоуглеводную диету, но для большинства людей хорошим шагом будет отказ от простых сахаров, сладостей».

5. «Если вы на диете, закуски запрещены»

«Перекусывать можно, если закуски здоровые, но есть и такие, которые следует свести к минимуму или исключить из своего рациона», — говорит доктор Эллисон. «Высокопротеиновая пища насыщает лучше, чем сладкая, поэтому обдумайте свой выбор закусок».

Доказательства имеются. Исследование практики перекусывания, проведенное в 2021 году, показало, что люди, выбиравшие высокопротеиновые закуски с полезными жирами из смеси лесных орехов, а не крендель с обилием углеводов, впоследствии чувствовали себя более удовлетворенными. У них даже наблюдался более спокойный пульс.

Существует масса вариантов здоровых закусок, которые быстро утолят голод, но при этом не перегрузят организм жиром и сахаром. Добавьте фрукты в обезжиренный йогурт, приготовьте собственную смесь или добавьте немного тертого сыра в домашний попкорн, чтобы придать ему пикантный вкус.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание Чтобы похудеть
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье