Семь полезных свойств апельсина

15.10.2020

Апельсин содержит другие важные нутриенты

Ещё два жизненно важных нутриента, содержащихся в апельсине, — это калий и фолат. Калий оптимизирует функцию сердца и мышечные сокращения и способствует поддержанию мышечной массы. Этот минерал, натуральное мочегонное, - он снижает уровень кровяного давления и уменьшает отёки.

Фолат поддерживает функцию мозга и работу нервной системы. Адекватное его количество необходимо для профилактики депрессии и нарушений памяти. В апельсинах также содержится немного кальция, магния и витаминов A и B.

Апельсин — это чемпион среди антиоксидантов

Флавоноиды антиоксидантов из апельсинов обладают противовоспалительными, противовирусными и антибактериальными свойствами. Они эффективно уменьшают оксидативный стресс, который представляет собой дисбаланс между производством повреждающих клетки свободных радикалов и нейтрализацией этого эффекта организмом.

Антиоксиданты апельсинов защищают ментальное здоровье. В American Journal of Clinical Nutrition был опубликован отчёт об исследовании, в результате которого учёные выяснили, что потребление большого количества флавоноидов связано со снижением риска депрессии, особенно у пожилых женщин. Высокий уровень потребления флавоноидов также помогает предотвратить увеличение веса и уменьшить процент жира в организме.

Апельсиновая кожура тоже обладает полезными свойствами

Профилактические нутриенты содержатся не только в апельсинах и апельсиновом соке, но и в цедре. Результаты исследований показали, что цедра цитрусовых предотвращает производство, рост и распространение раковых клеток, а также усиливает апоптоз — механизм саморазрушения, с помощью которого организм уничтожает дисфункциональные клетки.

В результате исследования, проведённого в университете штата Аризона, учёные выяснили, что еженедельное добавление в пищу одной столовой ложки цитрусовой цедры снижает риск плоскоклеточной карциномы на 30%. Вдобавок в ней содержится особое вещество — гесперидин, который способствует профилактике нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

Если в ваш рацион входит цитрусовая цедра, старайтесь исключить покупку фруктов, обработанных пестицидами, накапливающимися на кожуре. Внутренний, белый слой кожуры - горький, поэтому натирайте на терке только наружный. Добавьте апельсиновую цедру в домашний соус к салату, приправьте ею овсянку, фруктовый салат или тост с авокадо, добавьте её в овощные блюда, киноа или быстро обжаренные блюда и, конечно, в десерты.

Апельсиновый сок тоже полезен для здоровья

Хотя цельные апельсины насыщают лучше и содержат больше клетчатки, сок тоже можно считать частью дневной нормы фруктов. Результаты исследований показали, что потребление апельсинового сока дает ряд важных положительных эффектов.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье