Результаты нового исследования: красное мясо полезно для здоровья! Но при каких условиях?

Автор: TC Luoma

12.12.2022

Таким образом, люди, потребляющие стейки из мяса травяного откорма, могут исказить статистику IMHE. То же самое с предпочитающими более постный или маленький стейк.

А что вообще вы называете "красным мясом"?

Чем именно красное мясо отличается, скажем, от мяса птицы - курицы или другого «белого» мяса. Это мясо, которое в сыром виде имеет красный цвет, который обусловлен обилием миоглобина, белка, содержащегося в поперечно-полосатых мышцах и отвечающего за снабжение клеток кислородом. Чем больше миоглобина в мясе, тем оно краснее.

Этот миоглобин часто путают с настоящей кровью, отсюда термин «стейк с кровью». Он не с кровью. Большая часть крови была удалена из мяса еще при правильном забое, и любой остаточный красный цвет в приготовленном стейке - это миоглобин, который не подвергся воздействию тепла, достаточного для его денатурации.

Моя точка зрения такова: классификация «красное мясо» почти бессмысленна и никоим образом не должна служить показателем пользы или вреда продукта для здоровья. Его «краснота» сама по себе не опасна и не полезна.

Так вреден стейк или нет?!

Мясо, как правило, оказывает на здоровье множество полезных "побочных" эффектов. Наиболее очевидный пример по сравнению с пищей на основе углеводов - инсулин или, скорее, его отсутствие. Хотя аминокислоты в мясе повышает глюкозу (сахар) в крови, что влечет за собой соответствующее повышение уровня инсулина, оно просто мизерно.

А вот многие растительные продукты, особенно крахмалистые и сильно переработанные способны резко поднять сахар, а за ним и инсулин. Постоянно высокий сахар способствует развитию любого из шести заболеваний, включенных в исследование IMHE, и в первую очередь диабета 2 типа.

Однако, если вы повышаете/восстанавливаете чувствительность к инсулину, заменив углеводы продуктами, не повышающими уровень сахара в крови, например, любым мясом, то не только избавляетесь от лишних жировых отложений в собственном организме (что само по себе производит множество полезных для здоровья эффектов), но и подавляете воспалительные белки, играющие определённую роль в развитии рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Что касается видов красного мяса, которые IMHE включил в свой анализ, то мы можем поверить выводам учёных в отношении телятины, конины и баранины: эти виды мяса отличаются слабой связью с риском колоректального рака, рака молочной железы, ишемической болезни сердца, диабета 2 типа и вероятно, не влияют на ишемический или геморрагический инсульт, но совсем другое дело, когда речь заходит о таком красном мясе, как стейк или свинина. Оно жирное!

Но мы изобретательны и, следуя некоторым простым правилам, можем сделать стейк столь же безопасным, как многие иные продукты, считающиеся здоровыми.

Во-первых, как было упомянуто выше, покупайте мясо животных травяного откорма, тогда поставляемые им жиры не будут провоцировать воспалительные процессы в вашем организме.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание