Ресвератрол - возможно, самый безопасный бустер тестостерона в мире

Автор: ТС Луома

08.08.2021

2. Нейтрализация свободных радикалов и антиоксидантный эффект

Наиболее часто рекламируемым преимуществом ресвератрола является его способность действовать в качестве мощного антиоксиданта. Точно так же, как он защищает растения от избыточного ультрафиолета, он защищает и животные клетки.

Его антиоксидантный эффект настолько силен, что ученые изучают возможность использования ресвератрола для предотвращения окисления жиров в фармацевтических продуктах, чтобы продлить срок их хранения.

3. Влияние на половые гормоны

Получая ресвератрол, самцы крыс демонстрировали повышенный уровень тестостерона, вероятно, из-за усиления активации гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы.

В ходе других исследований на животных ресвератрол фактически блокировал фермент ароматазу, производящий эстроген. Фактически эта способность может повышать уровень тестостерона, предотвращая его превращение в эстроген или эстрадиол.

А еще он связывается с рецепторами эстрогена, но гораздо слабее, чем сам эстроген. Как ни странно, но это совсем неплохо. Благодаря этой способности ресвератрол может повышать активность эстрогена, когда его уровень низкий, и снижать, когда он слишком высокий.

4. Влияние на рост мышц

Похоже, ресвератрол способен блокировать расщепление мышечных протеинов и усиливать определенные механизмы наращивания мышц. По крайней мере, именно это произошло с рыбами, которые стали больше (увеличили количество мышечной ткани) в результате получения ресвератрола.

Эксперименты на крысах показали то же самое: ресвератрол увеличил мышечную силу и аэробные способности грызунов.

5. Антиканцерогенный эффект

В результате эксперимента на животных и in vitro было доказано, что ресвератрол подавляет рост опухолей на всех стадиях, от ранних до поздних. Он действует не только как «химиопротектор», но проявляет и химиотерапевтические свойства, проистекающие из его противовоспалительных, антиоксидантных, антипролиферативных (он тормозит деление мутировавших клеток) и проапоптозных (он заставляет раковые клетки убивать самих себя) свойств.

Ресвератрол демонстрирует большие перспективы в борьбе с целым набором различных видов этой потенциально летальной болезни.

6. Защита сердца

Исследования на крысах-диабетиках показали, что ресвератрол может восстанавливать функцию желудочков, ослабляя воспаление и «уменьшая неблагоприятные диабетические изменения сердца».

Ресвератрол значительно снижает уровень глюкозы в крови, вес тела, уровень триглицеридов в крови, частоту сердечных сокращений, кровяное давление (за счет расширения кровеносных русел) и другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

7. Нейропротекторный эффект

Нейродегенеративные нарушения, такие как болезнь Альцгеймера, Хантингтона или Паркинсона, чрезвычайно серьезны, и выяснилось, что ресвератрол противостоит им целым рядом действий.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье