Регулярная ходьба смягчает последствия инсульта

Автор: Кэтрин Пэддок

29.09.2018

...

Результаты нового исследования подкрепляют идею о том, что лёгкая и умеренная физическая активность, например, ходьба или плаванье, способна ослабить последствия инсульта. 

В исследовании участвовали около 1000 индивидуумов, перенесших инсульт. В результате выяснилось, что подэкспертные, практиковавшие 2-3 часа в неделю умеренную активность или 4 часа легкую активность- легче перенесли инсульт по сравнению с теми, кто вообще не выполнял упражнения. Ученые классифицировали ходьбу в нормальном темпе как лёгкую активность, а быструю ходьбу, плавание и бег как умеренную.

"Хотя польза упражнений для здоровья очень разнообразна", рассказала автор исследования, Кэтрин С. Саннерхаген, из университета Гётенбурга, Швеция, "результаты нашего исследования показали, что даже небольшая еженедельная физическая активность способна впоследствии смягчить тяжесть перенесённого инсульта.

Команда исследователей утверждает, что из-за характера эксперимента полученные данные не доказывают, что физическая активность действительно уменьшает тяжесть инсульта, а только подтверждают существование заметной связи.

Комментируя эксперимент, Николь Спартано и Джулия Бернхардт, обе из медицинской школы Бостонского университета штата Массачусетс, отметили, что хотя механизм этого явления неполностью изучен, возможно, упражнения помогают мозгу поддерживать работоспособность сложной системы кровяных сосудов.

Статья об исследовании и редакторская колонка, написанная Спартано и Бернхардт, опубликованы в журнале Neurology.

Основная причина инвалидности

Инсульт – это основная причина инвалидности у взрослых людей. В США ежегодно регистрируется около 795000 инсультов, и каждая пятая смерть происходит по этой причине. Существуют два основных вида инсульта: ишемический, когда тромб или сужение артерии прекращают кровоснабжение части мозга, и геморрогический, когда происходит разрыв сосуда, вызываяющий кровотечение в мозге.

Оба вида инсульта прекращают подачу кислорода и нутриентов в клетки мозга, которые в конце концов умирают от голода, лишённые питания. Масштаб инвалидности вследствие инсульта зависит от расположения и количества погибших клеток. Могут возникнуть, например, нарушения ходьбы, речи и мышления.

Данные исследования были получены от 925 людей, проживавших в Швеции и перенёсших инсульт, средний возраст которых составлял 73 года. Саннерхаген и её коллеги получили их из реестра инсультов, в котором содержалась информация о тяжести инсульта. Уровень тяжести определялся симптомами, такими как нарушение мимики, движений рук и глаз, а также речевых способностей и ясности сознания. На основе этих симптомов 80 процентов подэкспертных были классифицированы как перенесшие "лёгкий" инсульт.

Подэкспертные также ответили на вопросы о своей физической активности в свободное время перед инсультом. При необходимости учёные получали подтверждение данных у родственников подэкспертных.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует