Расшифровка генетики: проверьте, есть ли у вас способность к бодибилдингу

Автор: IronMan.ru

30.12.2022

Вам нужна мышечная масса эндоморфа и мелкие суставы мезоморфа, чтобы создать иллюзию идеальной пропорциональности и симметрии мышц на сцене. 

С другой стороны, если вы эктоморф, вам придется очень усердно работать, чтобы добавить немного мяса к своему естественно худощавому телу.  Однако для вас это не конец света, если вы эктоморф. Другие «ветви» фитнеса, такие как художественная гимнастика, кроссфит, отлично подходят для эктоморфа. 

 

Как узнать, идеальная ли у вас генетика для бодибилдинга

 

Есть только один способ узнать, подходит ли ваша генетика для того, чтобы быть на вершине пищевой цепочки профессионального бодибилдинга, и это пройти генетический тест.

Генетические тесты набирают популярность и становятся более доступными, чем когда-либо. Все, что вам нужно сделать, это заказать его комплект, отправить образец в компанию и дождаться результатов. Эти тесты могут помочь вам определить свои сильные и слабые стороны в тренировках, наращивании мышечной массы, питании, а также в снижении, наборе или поддержании веса. 

 

Бодибилдинг и ДНК

 

ACTN3 — это ключевой ген, который, как было изучено, влияет на силу и размер мышц. Этот ген кодирует α-актинин-3, белок быстро сокращающихся мышечных волокон. Этот тип волокон позволяет мышцам быстро сокращаться и необходим для силовых видов спорта, таких как тяжелая атлетика и спринт. 

Элитные спортсмены-силовики имеют гораздо большее количество функционального ACTN3 по сравнению с населением в целом. Если у вас тоже есть функциональный ген ACTN3, у вас есть преимущество в силовых тренировках и бодибилдинге. 

 

Генетика, состав тела и вес

 

Генетический тест может сказать вам, как силовые тренировки повлияют на состав вашего тела и вес. Состав тела описывает количество жира, костей, воды и мышц в организме. Этот тест назначает вам один из трех генотипов для этой меры:

1. Улучшенный
Человек с «усиленным» генотипом идеально подходит для бодибилдинга. Такой человек увидит значительный прирост мышечной массы, потерю жира и веса в ответ на регулярные силовые тренировки. 

2. Нормальный
Большинство людей, сдавших этот тест, попадают в эту категорию. Это означает, что вы немного похудеете и преобразуете массу тела, выполняя регулярные силовые тренировки. Людям этой категории не стоит ожидать экстраординарных результатов в обмен на обычную работу в тренажерном зале. 

Людям этого генотипа придется поднимать больший вес, использовать большую интенсивность и объем по сравнению с «усиленными» людьми, чтобы стимулировать рост мышечной ткани. 

3. Ниже среднего
Если человек получает по этому тесту результат «ниже среднего», одни только силовые тренировки мало что сделают для улучшения его состава тела и веса. Им придется поднять свои программы тренировок, диеты и восстановления на ступеньку выше, чтобы соответствовать «нормальным» людям. Гипертрофическая тренировка с отягощениями будет лучшим типом тренировки для этих людей.  

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Женщины Мужчины Начинающие
ЗДОРОВЬЕ
Физиология