Работают ли бустеры тестостерона?

Автор: ТС Луома

19.07.2020

 
Какой вывод можно сделать из этих данных
 
Исторически сложилось мнение, что ТТ работает благодаря высокой концентрации, по крайней мере, в стандартизованных экстрактах протодиосцина – стероидного сапонина. Стероидный сапонин стимулирует секрецию лютеинизирующего гормона гипофизом. Приток лютеинизирующего гормона усиливает выработку тестостерона в тестикулах.
 
Возможно, это не так. Точно не известно. ТТ действительно увеличивает уровень тестостерона, но может быть это связано с подавлением энзимов, ответственных за нежелательную конверсию тестостерона в эстроген и дигидротестостерон. Если интенсивность конверсии уменьшается, то уровень тестостерона автоматически увеличивается.
 
Существует и другая теория – ТТ усиливает плотность андрогенных рецепторов в мозге (и возможно в мышечных тканях тоже). Это значит, что у тестостерона появляется больше места для парковки и работы.
 
Я должен обратить ваше внимание на то, что возможно, положительный эффект наблюдается только у тестостерондефицитных мужчин, таких как во втором эксперименте с участием мужчин средней возрастной группы.
 
И наоборот, молодые боксёры из первого исследования, возможно, потому не ощутили особых изменений уровня тестостерона после приёма ТТ, что у них и так много тестостерона, никакого дефицита. Но у них всё же увеличилась мощность и уменьшились мышечные повреждения по сравнению с контрольной группой.
 
Это навело учёных на мысль, что ТТ, вероятно, снижает уровень IGF-связывающего протеина IGFBP-3, что увеличивает активность of IGF-1. Для тех, кому этот термин незнаком, – это "мальчик на побегушках" у гормона роста. Как только гипофиз выбрасывает немного гормона роста, он посылает печени сигнал на выработку IGF-1, который стимулирует каждую клетку организма, в том числе и мышечные клетки.
 
Вот, как это выглядит. Если у вас возник дефицит тестостерона, связанный с возрастом, наследственными, нутрициональными, психологическими факторами или условиями окружающей среды, то стандартизованный ТТ поможет вернуть тестостерон в нормальный диапазон.
 
Но вне зависимости от уровня тестостерона ТТ увеличивает спортивную результативность и предотвращает повреждения мышц, вызванные тренировками, увеличивая активность IGF-1, что со временем способствует наращиванию мышечной массы.
 
А как же секс и всё, что с ним связано?
 
Как я уже упомянул, ТТ долго использовали в качестве афродизиака в ряде экспериментов, результаты которых подтвердили его эффективность для сексуальной жизни. По результатам одного эксперимента учёные сообщили, что у мужчин, принимавших по 750-1500 мг ТТ ежедневно в течение двух месяцев, на 79% увеличился половой драйв, а у женщин, принимавших по 500-1500 мг ежедневно в течение 90 дней, на 67% усилилось половое влечение.

Метки:

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Энергетики