Работают ли бустеры тестостерона?

Автор: ТС Луома

19.07.2020

 
Несмотря на это, мы считали, что результаты клинических исследований не блещут, потому что учёные применяли недостаточно мощный ТТ - эта трава выросла на бедной почве, была собрана в неподходящее время и не была стандартизована по максимальному содержанию активных ингредиентов.
 
Недавно японские учёные подтвердили нашу теорию. В их отчёте о наблюдаемом положительном эффекте ТТ на интенсивно тренирующихся мужчин-боксёров они предположили, что концентрация биологически активных веществ 25(R)-Spirostan-3,6,12-trione, 25(R)-Spirostan-4-ene-3,12-dione и сапонина А варьируются «в зависимости от географического региона, климата, части растения, что частично объясняет вариабельность результатов различных исследований эффективности экстракта ТТ».
 
Я ещё вернусь к климатическим особенностям, но сначала давайте разберемся, что произошло в этом исследовании с боксерами, а также в другом исследовании, в котором изучили эффект травы на мужчин среднего возраста с применением стандартизованных образцов.
 
Боксеры и мужчины среднего возраста
 
Учёные поставили эксперимент с участием боксеров, чтобы проверить эффект ТТ на мышечную массу, повреждения мышц и анаэробную результативность, а также потенциальное воздействие на IGF-1, гормон роста и тестостерон.
 
Учёные разделили 15 боксёров на две группы.
 
«Все спортсмены одинаково высокоинтенсивно тренировались три недели и после 4 недельного отдыха еще три недели тренировались с повышенным объёмом. Кроме специального технического тренинга, высокоинтенсивные тренировка состояли в основном из силовых упражнений, в том числе для развития максимальной силы (дважды в неделю) и скоростных тренировок (дважды в неделю и в другие дни, несовпадающие с силовыми тренировками).
 
Мужчины одной группы ежедневно принимали по 1250 мг стандартизованного экстракта Tribulus. После завершения тренировочной программы у боксёров, получавших ТТ, увеличилась мышечная мощность, уменьшились повреждения мышц, увеличился уровень IGF-связывающего протеина (IGFBP-3).
 
Во втором исследовании, проведённом польскими учёными, участвовали 14 мужчин в возрасте 45-60 лет (в этой популяции чаще наблюдается снижение выработки тестостерона) в течение 12 недель. Первые 6 недель каждый участник экспериментальной группы получал ежедневно 900 мг ТТ двумя дозами. С шестой по 12 неделю они ежедневно получали по 1800 мг ТТ, разделённых на дозы.
 
Все мужчины, в том числе контрольная групп, выполнили программу силовых тренировок. К концу 12 недели у мужчин, получивших ТТ, наблюдались следующие результаты:
 
- на 12% увеличился уровень тестостерона;
- на 11% увеличился уровень гормона роста;
- на 20% увеличился IGF-1;
- на 7% уменьшилось количество жира;
- на 4% снизился уровень LDL;
- на 7% увеличился уровень HDL.

Метки:

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Энергетики