Пуловер - упражнение для спины или груди?

Автор: Меррик Линкольн

09.05.2023

4. Сигнал ЭМГ не является достоверным показателем качества динамического упражнения.

5. Более сильный сигнал ЭМГ не означает, что в результате работы мышцы с таким уровнем активности произойдёт более заметная гипертрофия (рост мышц).

Тогда для чего нужна эта ЭМГ? Во-первых, метод отлично подходит для определения состояния мышцы «включено-выключено». (12) Информация, даваемая ЭМГ во время выполнения динамических упражнений, может быть интересной и полезной для других целей, но мы должны сопротивляться желанию сделать вывод о превосходстве того или иного упражнения для определенной мышцы только потому, что оно демонстрирует сильный сигнал ЭМГ.

Исследования пуловера показали некоторый сигнал ЭМГ как в грудных, так и в широчайших мышцах. (2,3,5) Обе мышцы во время выполнения пуловера работают, остальное обсуждаемо.

 
Может ли пуловер сделать плечевые суставы и широчайшие более гибкими, тем самым оздоровив плечи?

Может. Для улучшения гибкости можно использовать механическое напряжение. Упражнения с нагрузкой столь же эффективны (или даже более эффективны), чем статическая растяжка. Пуловер приводит к максимальному механическому напряжению широчайших мышц спины в нижнем положении.
 
Эффективен ли пуловер для стимуляции роста мышц?

Как уже было сказано, самая эффективная часть традиционного пуловера приходится на нижнюю часть, когда руки за головой, далее напряжение падает и при положении отягощения над грудью практически отсутствует.

Некоторые из самых востребованных тренажеров Nautilus Артура Джонса были разработаны с учетом этой особенности и обеспечивали сопротивление на всей траектории. Если в вашем зале такого тренажера нет, можно попробовать различные варианты улучшения силовой кривой с помощью подручных средств.

Пуловер с гантелью и эластичной лентой обеспечивает увеличение сопротивления по мере подъёма отягощения. Закрепите ленту позади головы и вокруг гантели.

Пуловер на обратно наклонной скамье (головой вниз) смещает пиковое сопротивление на более раннюю точку траектории. Этот вариант хорош и для атлетов, которым нужно укоротить траекторию пуловера из-за боли в плече на нижнем отрезке амплитуды. Кроме того, возможность зафиксировать ноги на обратно наклонной скамье меняет правила игры при работе с тяжелым весом.

С точки зрения профиля сопротивления этот вариант можно рассматривать как гибрид пуловера со свободным весом и тяги вниз прямыми руками стоя у высокого блока.

Как насчет гипертрофии, стимулируемой работой мышцы в растянутой позиции?

В преддверии обсуждения эффективности пуловеров для наращивания мышечной массы приведем три момента функциональной анатомии.

1. Мышечное усилие представляет собой сумму активного и пассивного напряжений. (9)

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Женщины Мужчины
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р