Протеиновый коктейль: есть ли в нем смысл для вас?

22.04.2022

Какие существуют протеиновые коктейли?

Как только вы решили добавить протеиновые коктейли в сбалансированную диету, вам будет нелегко пробиться сквозь поток порошков и напитков. Мы перечислили наиболее распространенные этикетки и ингредиенты протеиновых коктейлей и объяснили их значение:

Сывороточный

Сыворотка (также называемая сывороточным протеином) — Whey - это английский термин, обозначающий сыворотку. Другими словами, эти протеиновые коктейли содержат сывороточный протеин из молока. Он очень популярен среди спортсменов, потому что белок быстро усваивается. Помогает мышцам восстановиться после тренировки. Его также можно использовать для наращивания мышечной массы против саркопении. Эти продукты содержат все 20 необходимых аминокислот.

Казеин

Это тоже молочный белок. Однако усваивается гораздо медленнее. Следовательно, это скорее убережет мышцы от разрушения. Коктейли с казеином также обеспечивают организм всеми 20 строительными блоками белка и полезны против возрастной потери мышечной массы.

Веганские коктейли

В этих продуктах белок поступает не из животных источников, а из растительных источников. Соя часто является основой. Только при объединении нескольких источников аминокислотный профиль является полным. Например, если используется только соя, то отсутствует аминокислота метионин, которая затем должна поступать в организм, помимо прочего, с употреблением орехов.

Концентрат

Эти протеиновые коктейли содержат около 80 процентов белка и обычно недороги. Остальные 20 процентов — это жиры и углеводы. В молочных концентратах много лактозы, поэтому при непереносимости они могут вызывать симптомы.

Изолят

Протеиновый коктейль, приготовленный из изолята, состоит примерно на 90 процентов из белка, поэтому содержание жиров и углеводов ниже. Если у вас повышенная потребность в белке, изоляты могут быть хорошим выбором.

Гидролизат

Здесь белки из изолята разбиваются на более мелкие компоненты. Таким образом, аминокислоты становятся еще более доступными для организма. Гидролизаты предназначены для профессиональных спортсменов и относительно дороги. Эти продукты менее подходят для спортсменов-любителей или для поддержания мышечной массы с возрастом.

Другие ингредиенты

Однако протеиновые коктейли также различаются по составу других ингредиентов. Помимо искусственных ароматизаторов для вкуса, продукты могут содержать нежелательные ингредиенты, такие как добавленный сахар или красители. Но также хорошие ингредиенты, такие как витамины, минералы или клетчатка. Если несколько приемов пищи заменяется коктейлем, то есть смысл добавить витамины, минералы и клетчатку.

Ароматизаторы, сахар или подсластители делают коктейли вкусными. Обратите внимание на указанные здесь количества. Сахар содержит много пустых углеводов и поэтому довольно вреден для здоровья.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

L-Glutamine
L-Glutamine

60 капс

529 р

IRONMAN™

Amino 2500
Amino 2500

224 табл

1897 р

IRONMAN™

F-80 (Формула 80)
F-80 (Формула 80)

банка (2 кг)

5304 р

IRONMAN™

Вита формула (Vita Formula)
Вита формула (Vita Formula)

60 табл

568 р