Пробиотики помогут смягчить симптомы депрессии

17.07.2020

Обзор данных

Для проведения обзора ученые отобрали результаты исследований, опубликованных на английском языке в течение 2003-2019 годов. Рассматривались люди в возрасте 18 лет и старше, больные тревожным расстройством или депрессией, которые получали диетарные пребиотики или пробиотики.

Пробиотики полезны

Хотя отобранные для обзора исследования значительно отличались друг от друга, что затрудняло прямое сравнение результатов, все они чётко показали положительный эффект приёма пробиотиков на смягчение симптомов депрессии.

Во всех экспериментах подэкспертным давали капсулы с одним или несколькими штаммами пробиотиков. Доза варьировались от 2 до 20 миллиардов колониеобразующих единиц (КОЕ). Порция в 100 грамм живого йогурта, обычно содержащего 100 миллионов микробов на 1 грамм, дает 10 миллиардов пробиотических бактерий. Такое же количество содержится в 10 мг кимчи, которая обычно содержит 1 миллиард микробов на 1 грамм.

В семи экспериментах учёные применили 12 различных штаммов бактерий видов Firmicutes и Actinobacteria. Таблетки содержали различные виды лакто- и бифидобактерий. Одиннадцать из 12 штаммов бактерий оказались связанными со смягчением симптомов депрессии по отдельности или в сочетании с другими пробиотиками.

L. plantarum 299v – это единственный протестированный пробиотик, не повлиявший на оценки по шкале депрессии, но у подэкспертных наблюдался положительный эффект в результатах теста когнитивной функции. Этот вид бактерий характерен для кимчи.

Результаты исследований также показали, что сочетание пребиотиков с пробиотиками оказывает положительный эффект, однако при применении отдельных пребиотиков подобный эффект не наблюдался.

Хотя сочетание пребиотиков и пробиотиков эффективно смягчает симптомы депрессии, авторы обзора обнаружили слишком мало данных о воздействии на симптомы тревожного расстройства.

Учёные подчеркнули, что количество проведённых исследований всё ещё невелико. Между методами, целями и инструментами исследований имелись значительные различия, масштаб экспериментов оказался небольшим, вдобавок последующие наблюдения были краткосрочными. Следовательно, пока сложно сделать определённые выводы.

Тем не менее, предварительные результаты выглядят интересными и необходимо глубже изучить взаимосвязь между пищеварительным микробиомом и психологическими расстройствами.

Это очень важное направления, учитывая, что здоровый микробиом способен смягчить симптомы хронических заболеваний, часто сопровождающих депрессию, например, синдром раздражённого кишечника.

Авторы обзора указали на то, что пробиотики способны смягчить симптомы не только депрессии, но и сопутствующих расстройств, вызывающих дискомфорт, они оказывают мощный положительный эффект на психологическое здоровье человека.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье