Правда о силовых поясах, обуви для лифтинга и кистевых лямках

Автор: Доктор Джон Русин

08.11.2017

Многие лифтеры погружаются в консервативную кроличью нору, увлекаясь проработкой мягких тканей, растяжкой или даже увеличением мобильности суставов в таких областях, как лодыжки и бёдра, но после нескольких попыток принятия теоретически «верных» мер и отсутствия какого-либо результата, а возможно, даже усугубления проблемы встают перед необходимостью ортопедического исследования с целью надлежащего диагностирования проблемы.

Отделение проблемы с суставами от функциональных нарушений в мягких тканей сэкономит вам уйму времени и нервных клеток. При обнаружении проблем в районе бедра, лодыжки или любого другого сустава адаптивные приспособления, изменяющие взаимодействие ступни с поверхностью земли, такие как тяжелоатлетическая обувь, помогут вам продолжить тренировки, минимизировав боль и затруднения с двигательными паттернами. Ключевым моментом успешного использования любого типа лифтерского приспособления или аксессуара является устранение в первую очередь потенциальных функциональных недостатков и затем применение приспособления для оптимизации тренинга. Следуйте выбранной стратегии при использовании тренировочных приспособлений, и вы извлечете из них максимальную пользу.

Когда ее не использовать

Часто люди диагностируют у себя механические двигательные проблемы, когда в действительности это просто проблемы неврологического порядка, которые затрудняют координацию и способность двигаться безболезненно. Поэтому они покупают тяжелоатлетическую обувь. При использовании этого внешнего костыля невозможно улучшение двигательного контроля, который является корнем проблемы. Боли обычно только усиливаются. Если вы не планируете выходить на помост и принимать участие в тяжелоатлетических состязаниях, избегайте адаптивной тяжелоатлетической обуви и используйте пару, которая позволит вам двигаться как можно более естественно. При использовании минималистичной обуви особенно внимательно контролируйте такие функционально слабые звенья, как лодыжки и бедра. Это распространённое явление у тех, кто постоянно использует специальную обувь при выполнении тяжёлых упражнений.

Даже если вы штангист, пауэрлифтер или кроссфиттер, используйте минималистичную обувь в любых несиловых или специфичных для данного вида спорта упражнениях со штангой, чтобы извлечь пользу из контакта с поверхностью и полноценной работы комплекса лодыжки и ступни. Возьмите себе за правило использование адаптивной экипировки, например, тяжелоатлетической обуви, в минимально эффективной дозировке, чтобы извлечь из этого наибольшую пользу, но сохранить возможность двигаться как можно более естественно.

Источник: t-nation.com

Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р