Правда о силовых поясах, обуви для лифтинга и кистевых лямках

Автор: Доктор Джон Русин

08.11.2017

Даже у продвинутых лифтеров бывают моменты, когда тренировки без всевозможных приспособлений по-прежнему остаются предпочтительными. Если упражнение направлено на увеличение силы корпуса, например, прогулка фермера с отягощением, выполняйте его без пояса. Выполняйте без пояса такие упражнения для верхней части тела, как жимы и тяги, наряду с унилатеральными движениями для нижней части тела, такими как выпады, сплит-приседания и наклоны вперед на одной ноге. И само собой разумеется (но чёрт возьми, я видел это), если вы делаете кардио или прорабатываете руки, не используйте пояс.

Ослабление зависимости от пояса даст вам полноценную функциональную нагрузку на всё тело во всех упражнениях и новое понимание того, что означает генерировать внутреннее напряжение, которое задействует связи мышц, фасций и мягких тканей организма, и находится у вас под контролем. Как мы говорим нашим пауэрлифтерам, чем сильнее вы сами по себе, тем сильнее будете в экипировке.

3. Тяжелоатлетическая обувь

Эта обувь была изначально разработана для тяжелой атлетики. Благодаря увеличенному каблуку в сочетании с жёсткой и плоской подошвой эта обувь стабилизирует опору, помогая лодыжкам, коленям, бёдрам и спине взрывно отрывать вес. Но теперь она стала типичным костылём для обычных лифтеров, не собирающихся участвовать в каких-либо соревнованиях на помосте.

Когда ее использовать

Надевайте тяжелоатлетическую обувь, когда выходите на тяжелоатлетический помост. Существуют специфические для данного вида спорта преимущества такой обуви, но было бы недальновидно думать, что её повышенная эффективность на помосте напрямую коррелирует с длительным ортопедическим здоровьем и функционированием человеческого организма.

На высоком уровне соревновательных видов спорта имеются «за» и «против» для каждой тренировочной переменной, внедряемой в программу подготовки и соревнования. И если ваша цель в том, чтобы выйти на помост и, оторвав от земли максимальный вес, переместить его в позицию над головой – а хорошая сократительная способность плантарных мышц, стабильность коленей и угол наклона торса способствуют достижению этой цели, – то соотношение цена-выгода выравнивается. Но существуют анатомические особенности, обуславливающие не совсем обычные движения в суставах.

Все мы слышали о необходимости приседать «в пол», однако, существуют обоснованные ортопедические показания, при которых структура суставов не позволяет людям выполнять определённые движения. Они относятся к такому типу проблем, которые невозможно решить проработкой мягких тканей, например растяжкой или применением массажного валика. В действительности, самостоятельные попытки решить их могут оказаться контрпродуктивными, поскольку проблема заключается в самих суставах.

Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р