Правда о силовых поясах, обуви для лифтинга и кистевых лямках

Автор: Доктор Джон Русин

08.11.2017

Когда не стоит использовать лямки

Если вы новичок в силовой игре, забудьте про лямки. Вы улучшаете моторные навыки и учитесь использовать все тело. Тренировки без лямок в течение первых одного-двух лет помогут укрепить суставы и предотвратить ненужные боли в плечах, локтях и спине. Работайте голыми руками для улучшения эффекта радиального распространения усилия, благодаря которому оно передаётся из рук вверх по кинетической цепочке. Безусловно, это ограничит рабочий вес, но принесет пользу на этапе, когда двигательные стереотипы только формируются.

Что для более продвинутого лифтера? Хотя вы и заслужили право тренироваться тяжело, остаётся скользкая дорожка к работе с лямками. Всё равно нужно подходить к вопросу осмотрительно. Конечно, кистевые лямки позволят вам поднять более тяжёлый вес, особенно если самое слабое звено у вас - это пальцы, но даже продвинутые атлеты должны использовать их умеренно и только для выполнения последних отказных подходов. Все разминочные и подготовительные подходы должны выполняться без лямок, как и подавляющее большинство вспомогательных тяг.

И наконец, если хват или бицепс является слабым звеном, то для их усиления используйте тяжёлую работу без лямок. После того как хват и предплечья станут сильнее задействоваться в тренировках, бицепсы также начнут подключаться в большей степени. Хотя усиление этих проблемных зон является крайне полезной вещью для более продвинутых лифтеров, заставить хват и бицепсы выдержать тяжелую работу во всех тяговых базовых упражнениях бывает трудно. В этом случае используйте лямки, но разумно.

2. Силовой пояс

Этим аксессуаром злоупотребляют больше всего. Вызывая столь же кардинальные противоречия, что и темы о силе торса и болях в пояснице, этот инструмент располагается в самом эпицентре горячо обсуждаемого вопроса: «Постоянное использование тяжелоатлетического пояса ослабляет торс?» Истина почти всегда скрывается где-то посередине между противоположными точками зрения, и в данном случае ответ в значительной степени зависит от индивидуального лифтера и стоящих перед ним уникальных задач.

Когда использовать силовой пояс

Каждый хочет знать конкретный вес, при котором нужно использовать пояс в тяжёлых упражнениях. Следует ли надевать его, как только вы дошли до 200 кг в мёртвых тягах? Или лучше надевать его каждый раз, когда вы планируете работать с 90% от своего максимального веса? Но поскольку каждый лифтер имеет индивидуальную конституцию и цели, уникальный тренировочный опыт и историю травм, то не существует каких-либо жёстких правил использования поясов при выполнении приседаний и мёртвых тяг. Лучшим индикатором является комбинация тренировочного стажа в выполнении тяжёлых упражнений и способности создания жёсткой и стабильной связки основополагающих элементов (плеч, бёдер и торса).

Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р