Правда ли, что тренировки ускоряют похудение?

Автор: ТС Луома

23.10.2021

...

Физические упражнения - это плохой способ сжигания жира, потому что количество сожженных калорий просто удивляет своей мизерностью.

Я твердил это годами, но меня мало кто слушал, потому что в фитнесе имеется ряд убеждений, столь же глубоко укоренившихся, как предполагаемая положительная связь между тренировками и похудением.

Из личного опыта я знаю, что тренировки сами по себе худеть не помогают. Я еще ни разу не встретил человека, решившего снизить вес и начавшего тренироваться с железом, крутить педали, плавать или ходить на движущейся дорожке, и достигшего хоть каких-то результатов в какой-либо заметной степени.

Я прикинул и понял, что человеку придется, неся в руках пару гантелей, дойти до Килиманджаро, да еще двигаясь боком с эспандером на бедрах, чтобы сжечь столько же калорий, сколько наберется, если сократить каждый ужин на пару-тройку секунд.

Иными словами, простое ограничение калорий работает намного лучше, чем все тренировки на свете.

Но забудем мое личное мнение и обратимся к науке. Появились научные доказательства, подтверждающие, что упражнения просто не работают для похудения. Да, это мощный удар поддых освященному веками убеждению в эффективности тренировок в данном аспекте.

Итак, из каждых 100 калорий, которые вы ожидаете сжечь за время тренировки, вы сжигаете менее 72 калорий, и это всего лишь средний показатель, на самом деле вы можете сжигать и меньше.

Это связано с тем, что уровни активности, как сообщают ученые, «приносят убывающую энергетическую отдачу из-за компенсаторной реакции в расходе энергии в покое». Короче говоря, вы сжигаете меньше калорий, чем вы думали.

Еще проще, если какое-то физическое действие предположительно сжигает 100 калорий в час, выполнение его в течение двух часов не сожжет 200 калорий.

Исследование: фактическое количество сожженных калорий

Ученые давно подозревали, что с упражнениями и расходом энергии что-то не так, но эта идея получила широкое распространение в 2012 году, когда были опубликованы результаты исследования африканских охотников-собирателей.

Хотя эти ребята часами ходили, бегали, рубили кусты, лазали по деревьям и наклонялись, подбирая фрукты, они в среднем сжигали примерно столько же калорий, сколько среднестатистический житель Запада, чья самая напряженная повседневная задача заключается в том, чтобы получить свой бургер, высунувшись из окна машины, если она остановилась чуть дальше от окна выдачи, чем следует.

Единственный возможный вывод из результатов этого исследования заключался в том, что организм охотников-собирателей каким-то образом компенсировал энергозатраты на всю эту работу, чтобы они не изголодались за время поисков пропитания.

Вероятно, данные этого исследования стали одним из стимулов для группы ученых со всего мира во главе с Винсентом Каро и Льюисом Хэлси, которые объединили метаболические данные из многочисленных исследований с участием 1754 мужчин и женщин, пивших «воду с двойной меткой», что является эталоном для метаболических исследований. Этот метод был разработан для измерения энергозатрат животных и людей.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Сохранить форму
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р

IRONMAN™

Напиток L-carnitine
Напиток L-carnitine

500 мл

87 р

IRONMAN™

Напиток L-carnitine