Повышение выработки тепла организмом как новый способ борьбы с лишним весом

22.05.2021

...
Рецептор Y1 выполняет функцию тормоза и препятствует выработке тепла организмом. В ходе нового исследования удалось выяснить, что блокировка этого рецептора в жировых тканях помогает превращать запасаемый жир в сжигаемый, что приводит к увеличению выработки тепла и избавлению от лишнего веса. Так отмечает доктор Ян Чхуан Ши, руководитель нейроэндокринологической группы научно-исследовательского института Гарвана и соавтор исследования, опубликованного в Nature Communications.
 
Большая часть препаратов для борьбы с лишним весом воздействует на мозг с целью подавления аппетита. Такие препараты имеют множество побочных эффектов, поэтому их использование крайне ограничено. Данное исследование предлагает абсолютно новый подход, в котором воздействие производится не на мозг, а непосредственно на жировые ткани. Именно поэтому он может стать отличным инструментом предотвращения и борьбы с лишним весом.
 
Как рецептор Y1 связан с ожирением?
 
Ожирение и наличие лишнего веса – основные проблемы современного общества, которые затрагивают две трети взрослого населения. Лишний вес приводит к медицинским осложнениям, например, развитию диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака. Изменение образа жизни – важнейший аспект борьбы с лишним весом, а лекарственные средства – лишь вспомогательные методы терапии, помогающие далеко не всем.
 
Авторы исследования проанализировали работу рецептора Y1 и молекулы НПY, которая вырабатывается в условиях сильного голода для того, чтобы помочь организму снизить энергозатраты и увеличить жировые запасы. Неожиданно в ходе исследования выяснилось, что сильнее всего рецепторы Y1 вырабатываются в жировых тканях людей, страдающих ожирением.
 
Ученые заблокировали рецептор Y1 у мышей с ожирением при помощи экспериментального препарата BIBO3304.
 
По словам доктора Ши мыши, которые получили BIBO3304 и которых кормили высокожирной пищей, набрали на 40% меньше веса за семь недель, чем контрольные животные, этот препарат не получавшие. Столь значительная разница была вызвана увеличением выработки тепла и снижением жировой массы.
 
Затем ученые изолированно применили BIBO3304 к жировым клеткам людей с ожирением. В результате этого клетки начали активировать те же самые гены, задействованные в выработке тепла. В связи с этим было высказано предположение, что блокировка рецептора Y1 может повышать скорость метаболизма и замедлять набор веса как у мышей, так и у людей.
 
Цель – борьба с лишним весом
 
Молекула НПY- это метаболический регулятор, который играет важнейшую роль в условиях недостатка энергии. Именно он активирует инстинкт выживания и заставляет организм запасать жир. Как отметил еще один ведущий автор этого исследования, руководитель лаборатории исследования нарушений в питании профессор Герберт Герцог, в сегодняшних условиях такая его способность может усугублять уже имеющиеся проблемы с лишним весом, приводя к развитию ожирения и метаболических заболеваний.

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Медицина
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р

IRONMAN™

Супер L-Карнитин 2700 (12 флак. х 60 мл)

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р