Потребление кофеина: какое количество безопасно?

24.05.2018

 
Безопасным уровнем потребления кофеина детьми и подростками в настоящее время считается 2,5-3 мг на килограмм массы тела в день, но ряд организаций призвали к проведению дальнейших исследований в данной области. До получения большего количества данных рекомендуется ограничивать потребление кофеина детьми.
 
Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями
 
Хорошо известно, что кофеин способен поднимать кровяное давление на 3-4 часа (хотя этот эффект обычно ослабевает при регулярном потреблении). К счастью, у здоровых взрослых потребление до 400 мг кофеина в день не связано с увеличением риска для сердечно-сосудистого здоровья. Но в случае с людьми, страдающими высоким кровяным давлением или уже имеющими сердечные патологии (другими словами, в случае с людьми, которым стимуляторы в целом противопоказаны), долгосрочные эффекты регулярного потребления кофеина менее ясны. Умеренное потребление может не иметь негативного эффекта, но дозировка должна определяться в индивидуальном порядке после консультации с лечащим врачом.
 
Считается, что риск возникновения сердечно-сосудистых проблем у здоровых взрослых не повышается при потреблении до 400 мг кофеина в день, но в случае с людьми, страдающими высоким кровяным давлением или имеющими сердечно-сосудистые проблемы, долгосрочные последствия регулярного потребления кофеина менее ясны – низкое или умеренное потребление может быть безопасным, но сначала нужно проконсультироваться с лечащим врачом.
 
Сколько я могу выпить, прежде чем достигну дозы в 400 мг?
 
Для отслеживания потребления кофеина вы должны быть осведомлены о потребляемых вами кофеиносодержащих напитках и знать количество содержащегося в них кофеина. Инфографика ниже демонстрирует те же напитки, что и приводившаяся выше, и показывает, сколько нужно выпить каждого из этих напитков, чтобы достигнуть порога в 400 мг.
 
 
Что происходит при превышении дозы кофеина?
 
Что касается пероральных доз кофеина, то 15 мг на килограмм массы тела считаются токсичной дозой, а 150 мг на килограмм могут иметь летальный эффект. Поэтому для человека весом 68 кг токсичность начинается с 1 г, а летальность – с 10 г. Таким образом, кофеин может убивать, но здоровому человеку придется выпить десятки указанных выше напитков сразу один за другим.
 
Порошкообразный кофеин – другое дело. Управление контроля за продуктами и лекарствами предупреждает, что «одна чайная ложка чистого порошкообразного кофеина эквивалентна количеству кофеина, содержащемуся в 28 чашках обычного кофе». Гораздо легче случайно переборщить с порошкообразным кофеином, чем с кофеиносодержащими напитками.
 
Хотя отравления или смерти по причине передозировки кофеином редки, они все же случаются. Даже специалисты могут допускать ошибки, что и произошло при испытании в Нортумбрийском университете, когда двум студентам случайно дали 30 г порошкообразного кофеина (эквивалентных примерно 300 чашкам кофе) вместо 0,3 г (300 мг). Оба студента выжили, но были госпитализированы на некоторое время.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье