Потребление кофеина: какое количество безопасно?

24.05.2018

 
Здоровые взрослые люди могут без вреда для здоровья потреблять до 400 мг в день, но избегайте кофеина незадолго до сна для обеспечения его оптимального качества.
 
Кормящим или беременным женщинам
 
В обзоре, сделанном EFSA, кормящим, беременным и планирующим беременность женщинам рекомендуется ограничить потребление кофеина 200 мг в день. В других обзорах делается вывод, что 300 мг в день являются безопасной дозой, но вы можете сократить ее, поскольку прием большего количества повышает риск появления тошноты и, что еще хуже, выкидыша.
 
Рандомизированные контролируемые испытания редко проводятся среди беременных или кормящих женщин, поэтому отклонение в сторону более низкого потребления кофеина разумно, поскольку «период полувыведения кофеина возрастает в среднем с 3 часов для небеременных женщин до 10,5 часов в последние 4 недели беременности». Другими словами, во время беременности организму требуется гораздо больше времени для избавления от потребленного кофеина. Некоторое количество кофеина, полученного утром, прибавляется к выпитому после обеда, и в результате в организме может циркулировать куда больше кофеина, чем вы могли бы подумать.
 
Научные обзоры расходятся в вопросе безопасной верхней границы потребления кофеина беременными или кормящими женщинами: 200 или 300 мг в день. По причине недостаточного обоснования рекомендуется придерживаться более низкого значения.
 
Детям и подросткам
 
EFSA отмечает, что «доступная информация недостаточна для определения безопасной дозы кофеина» для детей и подростков, но рекомендует использовать верхний лимит одной дозы для взрослых (3 мг на килограмм массы тела) в качестве максимального ежедневного потребления кофеина несовершеннолетними. Обзоры Министерства здравоохранения Канады и неправительственных организаций, однако, призвали к снижению верхней границы потребления - 2,5 мг на килограмм массы тела в день. По информации Министерства здравоохранения Канады это значение примерно соответствует следующим лимитам:
 
4-6 лет – 45 мг в день
7-9 лет – 62,5 мг в день
10-12 лет – 85 мг в день.
 
Другие организации призвали к проведению дальнейших исследований и проявлению осторожности в отношении данной группы населения, особенно по вопросу содержания кофеина в энергетических напитках. Медицинский институт рекомендовал не продавать кофеиносодержащие напитки в школах. В марте 2013 года группа ученых направила письмо специальному уполномоченному Управления контроля за продуктами и лекарствами, в котором заявлялось, что «наиболее достоверные научные данные демонстрируют стойкую взаимосвязь между уровнем кофеина в энергетических напитках и негативными последствиями для здоровья и безопасности, особенно у детей, подростков и молодежи».

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье