Полезен ли рассол атлету?

Автор: Сэм Сильверман

01.05.2021

...

Маринованные огурцы – один из обычных домашних продуктов, который можно найти в любом холодильнике. Эти сочные пупырчатые овощи обычно сопровождают котлету с жареной картошкой, добавляя блюду пикантность. Но вы почти наверняка не интересовались пользой этой хрустящей закуски или рассола, который её пропитывает.

Недавно огуречный рассол начали рекламировать как питательную суперпищу и низкокалорийный спортивный напиток и теперь его разливают по бутылкам даже без огурцов.

Нутрициональная информация на этикетке варьируется в зависимости от бренда и рецепта, но как правило 100 мл огуречного рассола содержит меньше 20 калорий и ноль грамм жира.

Однако в нём много натрия – 100 мл содержит приблизительно 500 мг минерала, если не больше. Это существенная часть рекомендованной суточной дозы (2300 мг) натрия.

Он полезен некоторым людям при некоторых обстоятельствах, но может способствовать увеличению давления. Его следует потреблять в умеренных дозах, считает Мэган Рузвельт, сертифицированный диетолог и основатель HealthyGroceryGirl.com. “Если вы на низконатриевой диете, у вас подагра, или рассол вызывает неприятные ощущения, то лучше от него отказаться”, - советует она.

Огуречный рассол – это не просто кисло-солёное лакомство, но и полезный продукт. Далее пять доводов в пользу его потреблениярассола и атлетами, и нетренирущимся людьми.

Спортивная результативность

Огуречный рассол называют натуральным спортивным напитком, атлеты его пьют, чтобы уменьшить потребление сахара, поступающего вместе с традиционными спортивными напитками. Однако большое количество натрия в огуречном рассоле полезно атлетам, считает Синтия Сасс, сертифицированный диетолог, пишущий редактор веб-сайта Health.

Вместе с потом организм теряет жидкость и электролиты, в том числе натрий. “Огуречный рассол – это хороший источник натрия и некоторым атлетам нравится его вкус” - говорит Сасс. Но у него сильный запах, и поскольку обычно рассол пьют понемногу, он не должен быть единственным инструментом гидратации и возмещения электролитов.

Мышечные судороги

В 2010 году в университете Северной Дакоты было проведено исследование, показавшее, что мышечные судороги прекращаются через полторы минуты после потребления 30 мл огуречного рассола на каждые 45 кг веса тела. Учёные не смогли определить причины такого эффекта, но выдвинули гипотезу, что рассол запускает во рту особый рефлекс, посылающий нервам сигнал.

Также пока неизвестно, какое из веществ рассола отвечают за этот положительный эффект. “Результаты некоторых исследований говорят о том, что от судорог помогает уксус, а не натрий”, - рассказывает Сасс, - “но это пока не изучено".

Гидратация

Маринованные огурцы содержат много натрия, поэтому отлично подходят для регидратации (это восполнение запасов жидкости) после тренировки. Как говорит Сасс, натрий задерживает воду, поэтому замещая потерянный с потом натрий, мы задерживаем больше жидкости.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)
Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)

10 флак х 25 мл

887 р

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р

IRONMAN™

Напиток L-carnitine
Напиток L-carnitine

500 мл

87 р

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р