Показатели силы хвата могут свидетельствовать о риске диабета

17.12.2020

...

На ранней стадии диабет второго типа может никак себя не проявлять, что усложняет его диагностику и часто ведет к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Однако известно, что диабет проявляется мышечной слабостью, которую можно определить, измерив силу хвата. 

Ослабление силы хвата может служить важным диагностическим критерием у взрослых, уже имеющих диабет, но без видимых признаков. Несмотря на то, что до настоящего времени конкретные показатели, свидетельствующие о наличии диабета второго типа, не были определены, в ходе одного исследования группа ученых выделила некоторые показатели силы хвата, которые говорят о наличии заболевания. Это дает возможность медикам проводить быстрое и простое тестирование на раннее выявление диабета. 
 
“В нашем исследовании мы, исходя из веса и возраста участников, выявили уровни силы хвата, которые связаны с наличием диабета второго типа у мужчин и женщин без видимых признаков этого заболевания”, сказала старший руководитель исследования Элис С. Браун из Оклендского университета, Рочестере, штат Мичиган. 

Ученые из Оклендского университета работали в сотрудничестве с Университетом Западной Шотландии. Исследование проводилось в кампусах на юго-западе Шотландии и в Лондоне. Результаты были опубликованы в журнале American Journal of Preventive Medicine.

Исследование 

Чтобы установить нормативы силы хвата, которые свидетельствовали бы о наличии диабета второго типа, ученые проанализировали результаты исследований, проведенных в 2011-2014 годах в рамках Национальной программы проверки здоровья и питания.

Анализируемые данные были получены путем тестирования силы хвата у более пяти тысяч участников, у которых проверяли мышечную силу при помощи недорогих кистевых динамометров. 

Ученые отсеивали участников с потенциальными признаками диабета, страдающих повышенным артериальным давлением или другими сопутствующими патологиями. Возраст участников варьировался от двадцати до восьмидесяти лет.

Динамометром фиксируется суммарный показатель силы хвата правой и левой руки в килограммах. Чтобы получить нормализованное значение силы хвата, необходимо разделить этот показатель на вес тела в килограммах. 

При анализе данных, исследователи учитывали следующие контрольные факторы:

- социально-демографические, в том числе пол, возраст, раса, этническая принадлежность, уровень дохода, образование;
- факторы образа жизни, включая уровень активности, потребление алкоголя и курение;
- окружность талии. 

Проведенный анализ позволил определить границу показателя силы хвата, ниже которой можно говорить о ранней стадии диабета второго типа. Это дает возможность диагностам быстро и недорого определять риск заболевания диабетом второго типа – в том числе у внешне здоровых людей, а также необходимость в дальнейшем более тщательном обследовании. 

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Медицина