Похудение: простой, но эффективный совет длиной в одно предложение

03.09.2021

Если вы постоянно едите фаст-фуд или нездоровую пищу, сделайте так, что бы у вас всегда была под рукой здоровая альтернатива. У меня это фрукты, соленые огурцы, помидоры черри, редис, хумус, белковые десерты, которые я сама делаю, мясные деликатесы или порция темного 90-процентного шоколада.

При эмоциональном переедании нужно учиться ослаблять стресс. Проанализируйте, когда и почему возникнет желание перекусить, а как только это произойдет, "нажмите паузу", осознайте, что вы чувствуете, и вместо обычных действий выполните правильные.

Может быть, для того, чтобы направить свои чувства и энергию на что-то полезное, можно выйти на прогулку, написать что-либо в дневник, потренироваться или приготовить необычный ужин собственными руками.

Хороший способ выявления причин проблемы - ведение журнала. Возьмите за привычку записывать, что вы едите и когда, просто для повышения осведомленности. Посмотрите, какие продукты насыщают, а какие порождают желание съесть еще. 
Не обременяйте себя отслеживанием калорий. Мы лишь пытаемся повысить осведомленность о своих привычках в питании.

Затем постарайтесь понять, что можно сделать, чтобы не чувствовать себя зависимым от того или иного обстоятельства, чувства или действия.

Крис Колуччи, директор T Nation Forum

Ешьте меньше, немного больше двигайтесь, но не переборщите ни в том, ни в другом.

Звучит просто, но работает. Последняя часть совета наиболее важна и чаще всего упускается из виду.

Снижение потребления энергии и увеличение ее затрат - это проверенная временем формула успеха, но когда вы начинаете слишком сильно давить на любое из направлений, то подвергаете себя риску недовосстановления, преждевременного выгорания и ухудшения результатов.

1. Вы знаете, что вам нужно сократить калорийность.

Этого просто не избежать. Сократить углеводы проще всего. Можно немного урезать жиры, белок никогда. Уменьшите порции «крахмалов», таких как картофель, рис и хлеб, замените любой добавленный сахар в кофе, чай заменителями, не содержащими калорий.

Если на завтрак вы мажете хлеб маслом, переключитесь на легкую кашу. Нужно ли говорить, что "чистый мусор", например, конфеты или мороженое, следует убрать из рациона раньше всего? Это просто здравый смысл.

Вы ищете способы сокращения суточной калорийности и, если честно, эти меры не так уж и болезненны.

2. Начните тренироваться, если по какой-то безумной причине вы еще этого не сделали.

Ставьте во главу угла силовые тренировки, чтобы нарастить сухую мышечную массу, активизировать метаболизм в покое и улучшить телосложение. Откажитесь от программы, содержащей только кардиотренировки, - она ничего из этого не дает.

Неделя, в которой были «в основном тренировки плюс немного кардио», дает лучшие результаты, чем протокол «в основном кардио плюс немного работы с железом». Можно варьировать соотношение, но следите за тем, чтобы тренироваться чаще, чем крутить педали.