Почему женщины обычно живут дольше мужчин?

Автор: Тара Сантора

16.07.2021

И всегда ли так было?

...

По данным Центров контроля и профилактики заболеваний (CDC) в США средняя продолжительность жизни женщин составляет 81 год, а мужчин - 76 лет. В среднем женщины во всем мире живут дольше. Почему?

По словам Вирджинии Зарулли, доцента демографии Университета Южной Дании, две главные причины являются биологическими. Первая связана с различиями в половых гормонах. У женщин вырабатывается больше эстрогена и меньше тестостерона, чем у мужчин. Согласно исследованию 2017 года, опубликованному в журнале Biology of Sex Differences, эстроген обеспечивает защиту от ряда заболеваний, например, сердечно-сосудистых.

С другой стороны согласно результатам исследования 2020 года, опубликованным в журнале Nature Medicine, высокий уровень тестостерона влечет за собой повышенный риск некоторых заболеваний, таких как рак эндометрия и груди у женщин, и рак простаты у мужчин. По словам Зарулли, тестостерон также связан с рискованным поведением и повышенной агрессивностью, что может увеличить риск смерти в молодом возрасте.

Свою роль играет и генетический компонент. У людей две половые хромосомы: X и Y. У женщин две X-хромосомы, а у мужчин - X и Y. "Можно сказать, Y-хромосома - это X-хромосома без одной ноги. В ней отсутствует некоторый генетический материал, - говорит Зарулли. - У женщин двойная Х-хромосома - дополнительный генетический материал - позволяет иметь запасной план на случай неудачной мутации в одной из двух Х-хромосом. Вторая Х может позволить им выжить в любом случае». Это относится к таким заболеваниям, как гемофилия - тип нарушения свертываемости крови - и мышечная дистрофия Дюшенна, приводящая к постепенному ослаблению мышц.

Это биологическое преимущество добавляет женщинам в среднем чуть меньше года продолжительности жизни в молодом возрасте по сравнению с мужчинами. Об этом говорят результаты исследования, опубликованного в 2003 году в журнале Population and Development Review, в ходе которого ученые изучили данные более 11000 баварских католических монахинь и монахов, живших с 1890 по 1995 год.

В строгих религиозных условиях мужчины и женщины ведут схожий образ жизни, и оба пола избегают рискованного поведения, следовательно, разница в продолжительности жизни, вероятно, носит биологический характер, сказала Зарулли. Однако в исследовании сообщается о продолжительности жизни не с момента рождения, а с раннего возраста, поэтому разница в общей продолжительности жизни, наверное, больше. Зарулли считает, что биология дает женщинам в среднем около двух дополнительных лет жизни.

Кроме того, согласно результатам исследования Зарулли, полученным в 2018 году и опубликованным в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, когда младенцы появляются на свет в условиях повышенной смертности, например, во время сильного голода и эпидемий, а также в рабстве, у маленьких девочек показатели выживаемости выше, чем у мальчиков.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует