Почему женщины обычно живут дольше мужчин?

Автор: Тара Сантора

16.07.2021

Но в среднем женщины живут на четыре или пять лет больше, чем мужчины, так чем же объясняются остальные годы?

По словам Зарулли большую роль играют социальные факторы. Мужчины чаще курят табак и пьют спиртное. По данным CDC мужчины почти в два раза чаще употребляют алкоголь и с большей вероятностью употребляли алкоголь за последние 30 дней, чем женщины. По данным Всемирного банка в мире курят 35% мужчин и лишь 6% женщин.

Согласно обзору 2020 года, опубликованному в журнале Advances in Clinical and Experimental Medicine, женщины чаще исповедуют здоровое питание, тем временем как мужчины чаще предпочитают жирную пищу и фаст-фуд.

Согласно исследованию CDC, проведенному в 2001 году, женщины на 33% чаще обращаются к врачу - не считая услуг, связанных с беременностью, - чем мужчины.

Невозможно полностью разделить биологию и социальные эффекты в попытке объяснить причины, по которым мужчины ведут себя более рискованно. «И то, и другое, как правило, влияет на разницу в продолжительности жизни между полами», - считает Зарулли.

Всегда ли было так?

Согласно отчету Национального бюро экономических исследований разница в продолжительности жизни не всегда была настолько велика, как сейчас. Записи актов гражданского состояния показывают, что женщины не всегда жили дольше мужчин. Такая тенденция наблюдается примерно с начала 20 века. До этого времени инфекционные болезни поражали представителей обоих полов в равной степени. Кроме того, женщины часто умирали при родах.

С тех пор продолжительность жизни женщин увеличивается, но не настолько, насколько могла бы. Согласно отчету Национального исследовательского совета за 2011 год, начиная с середины 1970-х годов, разрыв между возможной и фактической продолжительностью жизни женщин начал увеличиваться из-за курения. К 2005 году женщины жили в среднем на 2,3 года меньше, чем ожидалось, потому что многие начали курить.

Источник: https://www.livescience.com/why-women-outlive-men.html

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье